Путин обещал Обаме уважать целостность Украины - Госдеп США

27 февраля 2014, 16:48обновлено 3 августа 2018, 01:05
В телефонном разговоре Обамы и Путина президент России пообещал уважать территориальную целостность Украины.

Встреча Путина и Обамы

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой заявил об уважении территориальной целостности Украины.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью MSNBC, сообщает пресс-служба американского посольства.

видео дня

"Президент Путин в телефонном разговоре с президентом Обамой буквально на днях обязался уважать территориальную целостность Украины. И я считаю, что это невероятно важно. Мне было бы очень трудно понять, как Россия может совмещать свою позицию в отношении Ливии, свою позицию в отношении Сирии, свои оговорки относительно вмешательства в дела другой страны и одновременно неуважение к суверенитету Украины и воле ее народа", - заявил Керри.

Также он заявил о поддержке Украины и желании помочь ей в движении вперед.

"Мы видим в этом возможность для России, для Соединенных Штатов и других укрепить Украину, помочь ей в процессе перехода, и нет причины, которая может помешать ей содержать в себе восток и запад и быть жизненно важным элементом нашей общей экономики, которая движется вперед", - подчеркнул он.

Кроме того, Керри отметил, что правительство США "возлагает надежды на переходное правительство, на реформы, которые будут здесь проведены, на участие МВФ в этом процессе и на то, что украинский народ будет иметь возможность определить свое будущее после того, как будет сформировано новое правительство".

Стоит отметить, что на сайте президента России нет упоминаний о разговоре с главой Белого дома.

Напомним, как сообщал "Главред", 26 февраля Путин отдал приказ о начале военных учений на границах с Украиной.

Позже министро обороны России Сергей Шойгу заявил: "По большому счету, эти учения никак не связаны с событиями на Украине. Это проверка, в которой погружены несколько учений".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять