В России рассказали, что будут делать после незаконного референдума в Крыму

16 марта 2014, 22:07обновлено 3 августа 2018, 01:05
В Госдуме РФ уже рассказывают о процедуре присоединения Крыма.

Референдум в Крыму

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин рассказал, как будет действовать РФ "в случае", если нелегитимный референдум в Крыму примет решение о присоединении к ней полуострова.

"С 2001 года действует закон о порядке принятия и образования новых субъектов РФ. Он определяет и требования, и порядок", — цитирует политика РИА Новости.

видео дня

В частности, согласно документу, иностранное государство обращается к Российской Федерации с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент России информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ, и при необходимости проводит консультации.

Потом, по словам Нарышкина, глава российского государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора конституции страны и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта.

Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, куда дополняется название одного или нескольких субъектов, добавил спикер Госдумы.

Напомним, экзит-пол по результатам нелегитимного референдума посчитал, что 93% проголосовавших выступили за присоединение Крыма к России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять