Россия поддержит Крым морально, о присоединении речь не идет - СМИ

17 марта 2014, 21:11обновлено 3 августа 2018, 01:05
В заявлении речь пока идет о моральной поддержке жителей полуострова. Вопрос воссоединения будет обсуждаться позже.

 / Reuters

Россия окажет Крыму "моральную поддержку", о присоединении речь не идет.

Об этом говорится в заявления "О ситуации в Крыму", которое Государственная дума намерена принять 18 марта, пишет РБК.

видео дня

Как сообщает издание, речь в нем пока идет о моральной поддержке жителей полуострова. Вопрос воссоединения будет обсуждаться позже.

"Приветствуя волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта 2014 года за включение Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации, Государственная дума исходит из того, что органы государственной власти, действующие на территории Крыма, будут поддерживать на территории Крыма межконфессиональное согласие, языковое многообразие, сложившиеся на данной территории", - говорится в заявлении.

"Государственная дума также со своей стороны своими решениями и действиями будет способствовать социально-экономическому развитию Крыма и благополучию его населения, миру, спокойствию и согласию на данной территории в переходный период, - говорится в документе. - Государственная дума будет гарантией безопасности всех лиц, находящихся на территории Крыма, независимо от их гражданства, национальности, языковой и религиозной, соблюдению их законных прав и свобод".

Как заявил журналистам председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, принятие заявления станет "стратегический шагом, который определит позицию Госдумы до рассмотрения вопроса о законодательном оформлении воссоединения Крыма с Россией".

18 марта с экстренным заявлением по ситуации в Крыму должен выступить президент России Владимир Путин. Его речь перед Федеральным собранием запланирована на 13:00 по киевскому времени.

По итогам референдума 97% жителей Крыма проголосовали за вступление в состав России. На основании этих результатов парламент автономии провозгласил Крым независимым государством и обратился к России с просьбой принять полуостров в качестве нового субъекта на правах республики.

Напомним, президент России Владимир Путинподписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять