У Путина мания преследования: Россию хотят разорвать на части - западные СМИ

17 марта 2014, 19:13обновлено 3 августа 2018, 01:05
Путин считает, что окружен врагами, которые хотят напасть на Россию и разорвать ее на части.

Владимир Путин

Слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что президент Владимир Путин живет "в другом мире" в кулуарах Кремля подтверждают шепотом.

Об этом пишет немецкое издание Die Welt.

видео дня

"Совсем в другом", - давно уже украдкой уточняют из Москвы", - продолжает автор агентства. И этот другой мир Путина, по его мнению, "лишь изредка пересекается с реальностью. Путин и его преданное окружение считают, что они в кольце зловредных врагов, единственная цель которых - ослабить Россию, напасть на нее и разорвать на части".

Немецкий обозреватель отмечает, что в Кремле призывают "не демонизировать Путина", при этом, не осознавая, что именно за годы его правления Россия превратилась в псевдодемократию, по образцу социалистической ГДР, в которой он служил в рядах КГБ. "В ГДР была многопартийная система, был Национальный фронт, который объединял партии, псевдопарламент, который имел название Народная палата, и большое количество общественных организаций.

Тем не менее, диктатура Социалистической единой партии Германии продолжалась вплоть до 1989 года", - пишет издание.

По мнению обозревателя, конституция России 1994 года, в целом соответствует нормам демократии и до сих пор. Но только на бумаге. На самом же деле от демократии в России мало что осталось. "По сути одна из самых богатых стран мира захвачена и приватизирована государственной элитой", - цитирует издание экономиста Владислава Иноземцева.

При этом точно сказать, сколько Путин и его окружение лично получили от экономики России сказать не возможно из-за хорошей работы ФСБ.

"Но статусные символы, такие как роскошные автомобили, недвижимость в престижных местах России и за рубежом, где часто живут и учатся их дети, наводят на мысли, что Путин и его окружение получают от такого положения выгоду. Сам Путин, согласно с мыслями в МІ-6, миллиардер", - пишет издание.

"Может быть, это объясняет, почему сын рабочего и убежденного коммуниста, внук повара Сталина так ожесточенно реагирует на возникающие в стране протестные явления... Этим же определяется и его отношение к Западу... Путин, конечно, хотел бы, чтобы его на Западе любили, но авторитет в России для него важнее. А репутация на Западе ему для этого, в конечном счете, не требуется".

Чтобы сохранить такое положение в России президент продолжает уверять россиян с помощью пропаганды, что Запад - это "империя зла".

"Верит ли в это сам Путин? Верит ли он сам в то, что говорит, когда утверждает, что в Крыму действуют силы "самообороны", а не российские военные? Верит ли он в опасность со стороны Запада? Где его мысли, а где пропаганда - в тех условиях, которые сложились в России сегодня, отделить одно от другого вряд ли можно. Но это не так и важно. Если в данный момент россияне или, во всяком случае, большинство из них в это верит, тогда это работает", - подчеркивает немецкий обозреватель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять