Жириновский предложил Польше "поделить" Украину

23 марта 2014, 23:22обновлено 3 августа 2018, 01:05
МИД Польши получил письмо из Госдумы России с "предложением" разделить Украину.

Жириновский в Крыму

В Министерство иностранных дел Польши поступило письмо из Госдумы России с предложением поделить Украину.

Об этом со ссылкой на польский телеканал TVP info передает Радио Свобода.

видео дня

Как сообщили польские журналисты, в официальное обращение в МИД Польши направил Владимир Жириновский, который предложил Варшаве "вспомнить о землях Западной Украины", которые якобы должны принадлежать Польше.

Жириновский предложил полякам потребовать проведения референдума о присоединении пяти западноукраинских областей. По данным телеканала, подобные "предложения" были получены Венгрией и Румынией.

При этом в "предложении" не указано, какими областями Украины хотела бы владеть Россия, но отмечено, что в границах Украины должны остаться только ее центральные области.

В обращении Жириновского упоминается также о польско-украинских конфликтах прошлого и призывы восстановить "историческую справедливость".

Спикер польского МИДа Марцин Войцеховский подтвердил факт получения письма от Жириновского и уточнил, что это обращение никто не воспринимает всерьез.

"Предложения" Жириновского

Войцеховский также выразил сожаления в связи с тем, что часть российской политической элиты до сих пор мыслит категориями пакта Молотова-Риббентропа, не сделав никаких выводов из уроков истории.

Тем временем, журналисты выразили убеждение, что скандалист Жириновский в своем письме озвучил то, о чем Кремль пока не говорит вслух.

Польские эксперты называют письмо, полученное Варшавой из Госдумы, провокацией и попыткой дискредитировать Польшу, а также попыткой поссорить украинцев с поляками.

Больше о российской оккупации Крыма смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять