От субботы до субботы. Борьба за Крым и расклад перед выборами

29 марта 2014, 19:38обновлено 3 августа 2018, 01:05
Ситуация вокруг Крыма и кандидаты в президенты Украины.

Евгений Магда

Борьба за Крым на самом полуострове выиграна российскими войсками, но на международном уровне блестящее одиночество Москвы не могут скрасить даже немногочисленные сателлиты. Хотя президентская кампания в Украине развивается по укороченному сценарию, уже на старте в ней есть первые сюрпризы.

Российские военные установили контроль над всеми воинскими частями и кораблями Военно-Морских сил Украины, при этом не понеся потерь. Сегодня нет однозначных данных о количестве украинских военнослужащих, сохранивших верность присяге, зато очевидно, что костяк новых Вооруженных Сил могут составить офицеры, выдержавшие три недели испытаний. Борьба за их освобождение из плена оккупантов, безусловно, оправдана. Уверен, что дюжина курсантов, исполнивших украинский гимн во время поднятия российского флага в Севастопольском военно-морском институте имени Нахимова, имеют все шансы стать военной элитой страны.

видео дня

Замена адмирала Тенюха на генерала Коваля в качестве и.о.министра обороны – запоздалый, но вполне логичный шаг, поскольку российские войска продолжают учения в непосредственной близости от границ Украины. К тому же, увольнение Тенюха позволило снять часть ответственности за происходящее с руководства страны, не демонстрировавшего избытка решительности в пиковые моменты российской агрессии. Нашу страну тем временем охватил патриотический подъем, который необходимо направить в конструктивное русло.

Верховная Рада, к сожалению, так и не удосужилась принять закон "Об оккупированных территориях", зато устроила отчаянные торги за параметры нормативного акта "О предотвращении финансовой катастрофы", в ходе которых бизнесовые интересы представителей новой власти причудливо перемешивались с аналогичными мотивами поведения их оппонентов. Арсений Яценюк осваивается в роли кризисного менеджера с добровольно ущемленными политическими амбициями. Опытный Александр Турчинов с легкостью отбил неподготовленную атаку Виталия Кличко с претензиями к спикеру, чем, как представляется, обусловил создание неожиданного, но перспективного политического тандема.

Пожалуй, впервые в новейшей политической истории лидеры президентского рейтинга объединили свои усилия для продвижения одного из них на пост главы государства. Петр Порошенко поддержан "УДАРом" и теперь будет пытаться одержать победу уже в первом туре краткосрочной и насыщенной избирательной кампании. Виталий Кличко поборется за пост мэра Киева, его популярность в столице всегда была стабильно высокой.

Юлия Тимошенко на Софийской площади предстала перед соратниками и наблюдателями в хорошей политической форме и не собирается быть статистом в президентской гонке. Партия регионов после самого демократического в своей истории съезда решила поддержать Михаила Добкина, но это не означает отказ от участия в схватке за президентское кресло Сергея Тигипко, Юрия Бойко, Олега Царева. Последний, как представляется, будет своеобразным "рупором Кремля" в ходе кампании, легитимность которой не собираются признавать в Москве.

"Президент в отъезде", покинувший по собственному желанию ряды Партии регионов Виктор Янукович предложил всеукраинский референдум о статусе каждого региона страны вместо президентских выборов, не оставив сомнений в своей полной подконтрольности Москве.

Ситуацию в стране заметно дестабилизировала смерть Александра Музычко (Саши Белого), по официальной версии ставшего случайной жертвой во время задержания милицейским спецназом. Соратники Музычко из "Правого сектора" требуют отставки Арсена Авакова с поста министра внутренних дел и даже устроили (словно по заказу российских телеканалов) показательную осаду Верховной Рады. Роль и место "правосеков" еще предстоит определить точнее, пока создается впечатление, что этот молодой политический проект весьма грамотно направляется рукой, раскачивающей украинскую лодку в целом. Аваков же демонстрирует странную устойчивость, не имеющую объяснения с точки зрения его профессиональных навыков в этой должности.

Ситуацией в Украине серьезно обеспокоены в мире. Генеральная ассамблея ООН 100 голосами при 11 против и 58 воздержавшихся приняла резолюцию, которой определила как незаконный крымский референдум и рекомендовала не признавать какие-либо изменения статуса полуострова. Парадоксально, но российская дипломатия считает это решение своей победой.

Странно, что в Москве не назвали триумфом Кремля выказанную Бараком Обамой готовность обеспечить потребности Европы поставками газа из США. Если учесть, что американский президент успел провести переговоры с руководством Саудовской Аравии, то некоторое смягчение позиции Владимира Путина в отношении Украины выглядит вполне логичным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять