Экс-глава СБУ: Россия хочет сорвать президентские выборы в Украине

1 апреля 2014, 18:47обновлено 3 августа 2018, 01:05
Москва попытается дискредитировать избранного кандидата после выборов, считает Марчук.

Евгений Марчук

Россия отказалась от прямого вторжения на континентальную часть Украины, но будет пытаться дестабилизировать ситуацию в Украине через срыв выборов президента.

Об этом заявил бывший министр обороны, экс-секретарь СНБО и экс-глава СБУ Евгений Марчук, сообщает УНИАН.

видео дня

"Продолжаются угрозы вторжения на территорию Украины. И хотя Россия заявила, что она якобы отводит свои войска от границ, но НАТО сегодня сделало заявление, что ничего не отводится. В сегодняшней ситуации я почти убежден, что полномасштабной наступательной операции военного характера не будет, поскольку, если Крым отошел бескровно, то сейчас украинские Вооруженные силы уже пришли в себя, состоялись передислокации, проведены учения. И российская сторона уже понимает, что будет много крови с обеих сторон", - считает Марчук.

"Потому Россия будет нацеливаться на две серьезные цели: срыв президентских выборов любой ценой или дискредитация избранного кандидата после президентских выборов. Это может быть осуществлено через пограничный конфликт во время выборов", - заявил экс-глава СБУ.

Кроме того, Марчук добавил, что в случае неудачи по дестабилизации ситуации во время избирательной кампании Россия может прибегнуть к военной агрессии на территорию Украины со стороны Крыма - на территорию Херсонской области и со стороны Приднестровья.

Особенно опасной он считает ситуацию на границе с Приднестровьем, поскольку на украинской стороне границы отсутствует оборонная инфраструктура.

Ранее "Главред" сообщал, что Россия собрала у границ с Украиной около 100 тысяч солдат, грозя вторжением с востока и юга. Позже количество солдат было уменьшено, однако опасность нападения все еще остается. Больше об угрозе вторжения читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять