СБУ рассказала о снайперах "Альфы", которые стреляли в активистов Майдана

3 апреля 2014, 14:54обновлено 3 августа 2018, 01:05
Кроме "Беркута", против активистов действовали снайперы СБУ.

Штурм Майдана в феврале

Служба безопасности Украины подтвердила, что 18 и 20 февраля, в дни массовой гибели людей, протестующих, в района Майдана Независимости в Киеве действовали снайперы спецподразделения СБУ "Альфа".

Об этом на пресс-конференции сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

видео дня

По словам руководителя спецслужбы, "антитеррористическая операция" 18 февраля на Майдане была начата лично бывшим главой СБУ Александром Якименко в сговоре с экс-главой МВД Виталием Захарченко, который сразу после объявления операции дал приказ на применение оружия.

"Были выставлены по преступному приказу Якименко и Захарченко две снайперские группы. Одна из них - семь офицеров - на крыше здания по улице Крещатик, 7/11, вторая - на улице Костельной. Обе группы были вооружены боевыми винтовками немецкого образца "Блайзер" и, соответственно, боевыми патронами. Руководство операции осуществлялось и 18-го, и после - 20 февраля, когда были выставлены точно так же снайперские группы, по семь офицеров, но уже возле Администрации президента… Что касается и планов, и приказов, и непосредственно исполнителей, то бывшее руководство спецподразделения "Альфа" допрашивается и сотрудничает со следствием. Все, кто принимал участие и исполнял преступные приказы бывшего руководителя СБУ Якименко, тоже допрашиваются следствием", - отметил Наливайченко.

Напомним, он также заявлял, что операция, ставшая фактически массовым убийством людей в центре Киева руководилась тогдашним президентом Виктором Януковичем.

Также отметим, что, по данным главы МВД Арсена Авакова, 20 февраля на Институтской 17 активистов Майдана были убиты спецротой "Беркута" - ее командир и ряд подозреваемых в убийствах задержаны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять