Захарченко дал первое интервью после бегства: рассказал о "Беркуте" на Майдане

4 апреля 2014, 23:28обновлено 3 августа 2018, 01:05
Захарченко уверен, что людей на Майдане "Беркут" не убивал.

Виталий Захарченко

Бывший глава МВД Виталий Захарченко отверг причастность "Беркута" к расстрелу активистов Майдана.

Об этом он заявил в первом интервью после своего бегства из Украины - российскому "Первому каналу", передает "ЛигаБизнесИнформ".

видео дня

По словам экс-чиновника, стрельба и по активистам, и по милиционерам якобы велась из здания, находившегося под контролем коменданта Майдана – Андрея Парубия.

"То, что это были не сотрудники милиции, я уверен на 100%. На все мероприятия "Беркут" выходил без боевого табельного оружия. 18 и 19 февраля было ранено 86 сотрудников органов внутренних дел огнестрельными ранениями, 14 из них были убиты. Это были сотрудники Внутренних войск, военнослужащие, это были сотрудники спецподразделения "Беркут, это были сотрудники ГАИ, которых расстреляли на посту", - сказал Захарченко.

Также он заявил, что утром 20 февраля в Киеве якобы велась прицельная стрельба по сотрудникам МВД, которые стояли на Институтской и в районе Дома профсоюзов.

"Почему, собственно говоря, и начали отступать сотрудники "Беркута" и сотрудники Внутренних войск. Для любого разумного человека понятно, что если бы огонь открыли правоохранители, то они бы, наверно, наступали, для этого бы открыли огонь. А в это время, когда начали убивать сотрудников, сотрудники начали отступать", - рассказал экс-министр.

По словам Захарченко, "видно по доставленным в травмпункты, в больницы, какие виды огнестрельных ранений были получены".

"Это были огнестрельные ранения, полученные из пистолета 9-мм калибра, это были ранения из охотничьих ружей, потому что есть дробовые ранения картечью, а также есть ранения из пуль, которые были выпущены из гладкоствольных ружей", - подчеркнул он.

Как сообщал "Главред", 3 апреля главы СБУ, МВД и Генпрокуратуры рассказали о ходе расследования массовых убийств на Майдане.

Видео: "Первый канал"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять