Путин готов работать с властями Украины, но уверяет: Янукович – "президент"

23 мая 2014, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:07
Президент РФ говорит, что уважает выбор украинцев.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет работать с новыми властными структурами в Украине после выборов президента и надеется на приостановку всех боевых действий.

Об этом он заявил на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

видео дня

"Мы и сегодня работаем с теми людьми, которые власть контролируют (в Киеве), но после выборов, конечно, будем работать и с вновь избранными структурами, — сказал Путин и добавил. - Я надеюсь, когда выборы пройдут, будут приостановлены немедленно всякие боевые действия".

Кроме того, Путин уверяет, что Москва с уважением отнесется к волеизъявлению украинского народа на выборах главы государства, однако легитимным "президентом", по его словам, является Виктор Янукович.

"Мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа, будем, конечно, смотреть, что происходит", — сказал Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

При этом он отметил, что гораздо умнее было бы провести референдум, изменить конституцию и на ее основе сформировать новые органы власти, в том числе избрать новый парламент и президента.

"Грубо говоря, по действующей Конституции нельзя избирать, потому что "президент" Янукович не отстранен… Строго говоря, по Конституции — он действующий "президент", — сказал Путин.

Напомним, что несколькими днями ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил: Янукович жив, а значит он "легитимный президент".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять