Баррозу потребовал от России прекратить военные действия на Донбассе

13 июня 2014, 14:13обновлено 3 августа 2018, 01:07
Баррозу рассказал о телефонном разговоре с Порошенко.

Жозе-Мануэль Баррозу

Президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу заявил, что Россия должна остановить любые военные действия в Украине.

Об этом он сообщил в Брюсселе, комментируя телефонный разговор с Президентом Украины Петром Порошенко, передает Украинская правда, ссылаясь на пресс-службу ЕК.

видео дня

"Я приветствовал его (Порошенко - ред.) инициативу по установлению мира и прямые переговоры с Россией", - сказал Баррозу.

"Вместе с тем, Президент Порошенко передал мне свою крайнюю обеспокоенность продолжающимися вооруженными беспорядками в восточной Украине, а также инцидентом с российскими танками, которые, по информации украинской власти, перешли на территорию Украины", - добавил он.

Баррозу заявил, что позиция ЕС относительно действий РФ на Донбассе не изменилась.

"Россия должна остановить любой вид военных действий в этом регионе", - отметил президент ЕК.

"Мы считаем, что незаконные вооруженные формирования должны разоружиться, и мы призываем Россию отозвать разрешение на использование войск в Украине", - подчеркнул Баррозу.

Напомним, ранее сообщалось, что и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица провел срочные телефонные переговоры с главой МИД Польши Радославом Сикорским и руководителем внешнеполитического ведомства Швеции Карлом Бильдтом.

Во время переговоров речь шла о "непрерывной поставке Россией оружия, включая танки," террористам, которые орудуют на востоке Украины.

Добавим, вчера, 12 июня, глава МВД Арсен Аваков отметил: последние три дня со стороны РФ у ПП "Дьяково" проходят колонны с БТРами, артиллерией и уже прошли три танка.

Позже в штабе Антитеррористического центра сообщили, что попавшая в Украины через границу с РФ тяжелая боевая техника, является украинской, которая была захвачена в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять