Стена на границе с Россией обойдется в 100 млн евро и полтора года работы

13 июня 2014, 22:43обновлено 3 августа 2018, 01:07
Проект двухметровой стены на границе с РФ уже направлен Президенту Украины.

 / ТСН

Строительство двухметровой стены на границе с Россией может занять полтора года и обойдется в сто миллионов евро.

Об этом сообщает ТСН.

видео дня

Напомним, идею постройки стены выдвинул губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, и соответствующий проект уже направлен Президенту Украины Петру Порошенко.

В проекте идет речь о двухметровой конструкции из прочной оцинкованной сетки, по верху которой будет еще 30 см колючей проволоки.

Все материалы для этого строительства изготавливаются в Украине. Подобные стены отделяют США от Мексики и окружают весь Израиль.

По подсчетам проектировщиков, стена на двух тысячах километров украинско-российской границы обойдется в 100 миллионов евро.

"Мы говорим о минимально приемлемом периметре, который может быть укреплен блокпостами, противопехотными минами, соответствующими техническими средствами слежения", - пояснил замглавы Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

Выполнить проект уже согласились днепропетровские бизнесмены, которые ждут решения руководства страны.

"Мы четко понимаем, что мы его можем выполнить. У нас для этого в Днепропетровской области есть все необходимые мощности, есть все необходимые материалы. Это может быть государственный заказ, который поддержит отечественного производителя", - рассказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Алексей Бурик.

По предварительным оценкам, на строительство стены понадобится полтора года.

Стоит отметить, что мнения украинцев в социальных сетях склоняются в пользу построения такого заграждения. Таким образом люди реагируют на неконтролируемое проникновение боевиков, оружия и контрабанты из России в Украину через восточные границы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять