Порошенко заявил, что завтра готов собрать трехстороннюю группу по ситуации на Донбассе

4 июля 2014, 15:40обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко провел телефонный разговор с Эштон.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, во время которого заявил о готовности страны к дальнейшей работе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, в частности, к проведению следующего заседания 5 июля.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Украина предложила место и время проведения и ожидает подтверждения от другой стороны", - говорится в сообщении, однако предложенное место проведения не указывается.

В ходе беседы Президент отметил, что сейчас, после остановки действия режима прекращения огня, Украина несет даже меньшие потери, чем во время его действия, ведь со стороны боевиков огонь никто не прекращал.

Порошенко подчеркнул, что в такой ситуации он был вынужден на основании решения СНБО восстановить антитеррористическую операцию.

Эштон, в свою очередь, поинтересовалась относительно усилий, которых Украина ожидает от ЕС. "От имени 28 государств хочу заверить, что у Вас есть наша поддержка", - добавила она.

В среду, 2 июля, министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции 2 июля договорились о подготовке заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины до 5 июля с целью достижения согласия по прекращению огня на востоке Украины, напоминает ZN.UA.

В частности, главы МИД условились, что это прекращение огня должно контролироваться специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине.

Кроме вышесказанного напомним, вчера, 3 июля, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого он заявил, чтопри некоторых условиях готов вернуться к режиму прекращения огня на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять