Порошенко объяснил, почему ветировал закон о помощи переселенцам из Крыма и Донбасса

17 июля 2014, 10:54обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент прокомментировал закон о помощи переселенцам из Крыма и востока страны.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко ветировал принятый ВР закон "О правовом статусе лиц, которые вынужденно покинули место жительства в результате временной оккупации АР Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением АТО на территории Украины".

Об этом сообщает УНИАН, отметив, что в предложениях к проекту, размещенных на официальном сайте Верховной Рады, Президент объяснил, что не может подписать закон из-за ряда причин.

видео дня

По мнению Порошенко, закон не определяет порядок предоставления государственной помощи вынужденным мигрантам, не обеспечивает скоординированной и ответственной работы органов государственной власти, местного самоуправления и их взаимодействия с общественностью в этом направлении.

Также он не соответствует международным стандартам защиты внутренне перемещенных лиц.

В то же время, по мнению Президента, закон носит декларативный характер.

"…в основном состоит из бланкетных норм, которые переадресовывают к правовому регулированию ключевых вопросов другими законами, предстоящими решениями Кабинета министров Украины, другими подзаконными актами", - считает Порошенко.

Он отмечает, что принятый ВР закон также не обеспечивает создания целостного механизма предоставления помощи и защиты государством прав и законных интересов вынужденных переселенцев, содержит положения, которые не соответствуют конституционным принципам гарантий прав граждан, противоречат Конституции Украины и законодательным актам Украины.

Кроме вышесказанного напомним, что закон "О правовом статусе лиц, которые вынужденно покинули место жительства в результате временной оккупации АР Крым и города Севастополя или обстоятельств, связанных с проведением АТО на территории Украины" Верховная Рада приняла 19 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять