Порошенко поговорил с Меркель: согласовали ключевую задачу для Донбасса

20 июля 2014, 17:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Порошенко рассказал канцлеру Германии о текущей ситуации на востоке страны.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого собеседники пришли к согласию в том, что прекращение поставок террористам на Донбасс тяжелой техники и оружия через российско-украинскую границу является ключевой задачей.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

видео дня

В ходе разговора Порошенко рассказал Меркель о текущей ситуации на Донбассе и усилиях Украины для организации максимально прозрачного и эффективного международного расследования террористического акта, следствием которого стал сбитый "Боинг-777" и гибель сотен людей.

Глава государства также подчеркнул, что Украина вместе с международным сообществом должна дать решительный отпор международному терроризму и остановить тех, кто направлял террористов, обеспечивал их оружием и продолжает их поддерживать.

"Факты мародерства, краж кредитных карт, личных вещей, то, как террористы обращаются с телами погибших, выходит за рамки человеческой морали", - отметил Порошенко.

Меркель, в свою очередь, подтвердила, что такие действия являются недопустимыми.

"Собеседники согласились, что прекращение поставок террористам тяжелой техники и оружия через российско-украинскую границу - является ключевой задачей. Режим мониторинга и верификации под контролем ОБСЕ как на пунктах пропуска, так и вдоль границы является критически важным", - добавили в пресс-службе.

Также стало известно, что Порошенко и Меркель договорились и в дальнейшем быть в прямом контакте для координации действий.

Кроме вышесказанного напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что террористы совершают уже второй международное преступление, сначала сбив самолет "Боинг-777", что привело к гибели 298 человек, а теперь издеваясь над телами погибших.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять