Силы АТО освобождают Донбасс, а Россия продолжает вооружать боевиков - Гелетей

27 июля 2014, 23:41обновлено 3 августа 2018, 01:08
Министр прокомментировал информацию о переходе украинских военных в Россию.

Силовики освобождают Донбасс

Министр обороны Украины Валерий Гелетей рассказал об АТО на Донбассе и подтвердил факт перехода 41 украинского военного на территорию России.

"Сейчас мы четко выполняем планы, утвержденные Президентом. Сегодня освобождено более 60 городов и сел Донецкой и Луганской областей", - в частности, отметил он, пишут "Подробности".

видео дня

Отвечая на вопрос об обеспечении 72 и 79 аэромобильных бригад, оказавшихся в сложном положении в зоне АТО возле границ Украины, глава Минобороны заверил: "Эти бригады сегодня задействуются на государственной границе. К сожалению, в Украине никто не понимал, что Государственная пограничная служба не в состоянии обеспечить государственную границу. Вчера мы обеспечили эти бригады, более 15 тонн было ввезено. В последнее время мы потеряли и самолеты, и людей для того, чтобы обеспечить эти бригады оружием и боеприпасами", - заверил он.

"Возникают спекуляции по аэропортам, которые удерживают украинские военные в Луганске, Донецке, Краматорске. Сегодня эти аэропорты разблокированы", - также сказал Гелетей.

Кроме того, министр обороны, отвечая на вопрос о 41-м военном, перешедшем на территорию РФ, сказал: "Действительно, такой факт имел место. Сейчас проводится служебное расследование".

"Мы давали оценку тем командирам, которые не выполняли служебные задачи. Город Дзержинск освободили без потерь. Это прекрасный пример. 200 бойцов государственной охраны взяли под контроль Службу безопасности в Донецкой области. Среди людей, которые ее захватили, было более 10 работников ГРУ России, часть из них были наемники-"титушки", - рассказал Гелетей.

"К огромному сожалению, мы не смогли остановить террористов, когда у них было еще недостаточно оружия. Сейчас, чем больше наступает украинская армия, тем больше делается попытка со стороны России вооружить террористов", - добавил Гелетей.

Сводку штаба АТО о ситуации на Донбассе читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять