Кремль решил больше не давать оружие террористам - депутат Госдумы

30 июля 2014, 16:54обновлено 3 августа 2018, 01:08
Пономарев прокомментировал агрессию России против Украины.

Илья Пономарев

Депутат Госдумы России Илья Пономарев прокомментировал ситуацию на востоке Украины, заявив, ссылаясь на собственные источники, что в Кремле приказали больше не посылать оружие террористам.

Об этом он заявил в интервью немецкой газете Die Welt, пишет ИноПресса.

видео дня

По мнению российского депутата, события на Донбассе "являются продолжением того, что произошло в Крыму".

"Скорее всего, Путин (президент РФ Владимир Путин - ред.) надеялся, что олигархи все сделают за него, а сам он не замарает рук. Но на востоке Украины все пошло по-другому, отчасти и потому, что регион является менее пророссийским, нежели Крым", - добавил он.

По его мнению, в результате, в образовавшемся вакууме, российские националисты стали довольно влиятельными величинами, но, правда, с одним недостатком с точки зрения Путина - "они не поддерживают ни его, ни Кремль и поэтому не поддаются контролю".

"Путин только-только начинает понимать, что на востоке Украины он дал оружие не тем людям", - подчеркнул Пономарев.

"Я, например, уже слышал от своих источников, что из Кремля последовало распоряжение больше не посылать вооружение "ополченцам" (так власти РФ называют террористов - ред.). Тем не менее, в России полно военных, которые считают себя обязанными помочь "повстанцам" - вот они могут продолжить поставлять им оружие", - добавил политик.

В то же время он прокомментировал новые санкции ЕС против России.

"Санкции ЕС контрпродуктивны, по крайней мере, в настоящее время", - считает Пономарев, советуя европейцам лучше быстро разработать стратегию, которая положит конец зависимости от российских энергоносителей.

"Проблема с русскими в том, что они считают, что у них есть миссия. Как бы абсурдно это ни звучало для западного уха, они усвоили эту пропаганду и теперь жаждут освободить своих украинских братьев в Киеве и остальной мир от фашизма", - добавил Пономарев.

Прежде всего, по его словам, "эта идея вселяет чувство собственной силы малообеспеченным и необразованным слоям российского общества".

"Тех же россиян, которые достаточно образованны или слишком привержены либеральным идеям для этой формы промывания мозгов, Кремль даже не отправляет в ГУЛАГ - они сами бегут от отчаяния за рубеж", - отметил он.

Напомним, ранее экс-заместитель главы СБУ Александр Скипальский на чате в "Главреде" заявил: если Владимир Путин пойдет на прямую агрессию против Украины, то появится угроза начала Третьей мировой войны и исчезновения государства Россия с карты мира.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять