Аваков рассказал, как Украина будет бороться со спонсорами террористов и сепаратистов

30 июля 2014, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Глава МВД рассказал о первом заседании Комитета по применению санкций к спонсорам терроризма.

Арсен Аваков

Глава МВД Арсен Аваков и министр юстиции Павел Петренко провели первое заседание Комитета по противодействию финансирования и поддержки терроризма.

Об этом сам Аваков сообщил на своей странице в Facebook.

видео дня

"По поручению премьер-министра Арсения Яценюка, вместе с министром юстиции Павлом Петренко провели первое заседание правительственного Комитета по применению санкций к особам, поддерживающим и финансирующим терроризм", - рассказал он.

Аваков отметил, что введение санкций против лиц, спонсирующих терроризм, вдохновляющих и организовывавших "референдум" 16 мая на Донбассе, а также тех, кто способствовал аннексии Крыма, "стоит сейчас одним из первых в повестке дня обеспечения Национальной безопасности Украины".

"От того насколько эффективно и законно мы сумеем привлечь к ответственности лиц, спонсирующих терроризм и сепаратизм внутри Украины и за ее пределами, зависит вопрос о том, будет ли Украина по настоящему независимым европейским государством или она так останется объектом, а не субъектом международных отношений", - подчеркнул министр.

"МВД предлагает расширить круг вопросов, которыми будет заниматься данный Комитет, вопросами о санкциях к лицам, которые спонсировали не только терроризм, но и сепаратизм в Украине. То есть к тем, кто призывал и делал все для нарушения территориальной целостности Украины – аннексировал Крым и кто пытался отколоть области Юго-Востока от Украины", - заявил он.

Отдельно Аваков рассказал о задачах Комитета, которые видят в МВД.

"Главными задачами которые как мы видим, стоят перед комитетом – это:

1. Выработка критериев к физическим и юридическим лицам, которые обоснованно подозреваются в спонсировании терроризма и сепаратизма.

2. Определение видов санкций, которые мы будем применять в Украине, и по каким будем обращаться к цивилизованному миру.

3. Определение круга физических и юридических лиц, которые должны понести ответственность за действия по аннексии Крыма, действий по попытке отторжения Юго-Восточных областей Украины, спонсировании и поддержке террористических группировок".

Также министр сообщил и о конкретных санкциях, которые, возможно, будут применяться к спонсорам терроризма и сепаратизма.

"Виды санкций, которые мы сегодня предлагаем рассмотреть в отношении украинских и иностранных граждан, спонсирующих терроризм и сепаратизм, следующие:

1. Арест, а после вступившего в законную силу решения суда – конфискация имущества и денежных средств физических и юридических лиц-спонсоров терроризма в рамках уголовного производства по статьям 109, 110, 258, 260 Уголовного кодекса.

С этой целью МВД подготовило законопроект о дополнении статей 109. 110, 258 и 260 Уголовного Кодекса.

При этом работа по аресту имущества будет проводиться, как в Украине, так и за ее пределами.

2. Объявление в международный розыск украинских и иностранных граждан совершивших преступления против Украины и придание, таким образом, иностранным гражданам-спонсорам терроризма статуса "персоны нон грата" в странах цивилизованного мира.

3. Безусловное привлечение к уголовной ответственности всех должностных лиц органов государственной власти и депутатов всех уровней, причастных к попытке раскола Украины и спонсировании таких действий".

Также Аваков заявил, что было предложено ужесточить наказание за преступления, связанные с терроризмом, посягательством на территориальную целостность Украины и национальную безопасность Украины.

"МВД предлагает дополнить статьи Уголовного Кодекса наказывающие за преступления связанные с терроризмом, посягательством на территориальную целостность и национальную безопасность Украины, диверсии, государственную измену и шпионаж таким видом наказания, как конфискация имущества и денежных средств", - сообщил он.

Это аргументируется тем, что действия террористов, шпионов, диверсантов, боевиков, членов террористических групп и организаций, представителей СМИ, разжигающих сепаратистские настроения и призывающих к терроризму, нанесли непоправимый ущерб жизни и здоровью тысяч украинских граждан.

Также они нанесли и наносят ущерб национальной экономике, за что, по мнению главы МВД, должны быть не только лишены свободы, но и материальных, имущественных ценностей.

"МВД разработало законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс, который просит поддержать все министерства и ведомства и всех народных депутатов-патриотов Украины.

Конфискацию имущества и денежных средств предлагается внести в следующие статьи Уголовного Кодекса:

Ст. 109 УК – Действия направленные на насильственное изменения Конституционного строя и свержение государственной власти.

Ст. 110 УК Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ст. 111 УК Государственная измена.

Ст. 113. УК Диверсия.

Ст. 114. УК Шпионаж.

Ст. 258 УК Терроризм.

Ст. 258 -1 УК Вовлечение в совершение террористического акта.

Ст. 258-2 УК Публичные призывы к совершению террористического акта.

Ст. 258-3. УК Создание террористической группы или террористической организации.

Ст. 258-4 УК Пособничество в совершении террористического акта.

Ст. 260. УК Создание незаконных вооружённых формирований.

Ст. 261. УК Нападение на объекты, на которых есть предметы, представляющие повышенную опасность для окружающих – химические, радиоактивные, биологические или взрывчатые вещества".

Также была определена предварительная классификация групп людей, которые должны нести уголовную ответственность и подпадать под действия санкций в случае вынесения обвинительного приговора суда вступившего в законную силу

"1. Должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также депутаты местных советов и депутаты Верховной Рады, призывавшие к расколу Украины, содействовавшие организации так называемого "референдума" 16 мая, а также содействующие террористическим и сепаратистским акциям на всей территории Украины.

2. Все "министры" и прочие должностные лица ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) занимающие свои "посты" в период с 06.04.2014 года.

3. Руководители и члены незаконных вооруженных формирований, действующих против интересов Украины.

4. Все депутаты Верховной Рады Автономной республики Крым, которые голосовали за отсоединение Крыма от Украины, а также должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления АРК, которые активно участвовали в организации и проведении "референдума" об отделении Крыма от Украины.

5. Представители средств массовой информации (как украинские, так и зарубежные) - призывающие к сепаратизму, организации террористических актов и вооруженному противостоянию против законной Украинской власти.

6. Должностные лица (в том числе депутаты всех уровней) Российской Федерации и других государств, призывающих к войне с Украиной и публично призывающие к нарушению территориальной целостности Украины.

7. Украинские и зарубежные физические и юридические лица спонсирующие терроризм и сепаратизм на территории Украины".

В завершение сообщения Аваков подчеркнул, что отчет о заседании Комитета будет представлен премьер-министру в пятницу, 1 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять