Порошенко рассказал о наказании за терроризм, силе украинской армии и восстановлении Донбасса

1 августа 2014, 22:19обновлено 3 августа 2018, 01:08
Президент пояснил, где Украина возьмет деньги на восстановление Донбасса.

Силы АТО на Донбассе

Президент Петр Порошенко высоко оценил поддержку украинской армии волонтерами, боеготовность и силу украинских военных, выразив уверенность, что они защитят страну.

Об этом он заявил в интервью журналистам украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства. Также Порошенко рассказал о наказании причастных к терроризму и восстановлении Донбасса после боевых действий.

видео дня

"Армия побеждает тогда, когда она имеет высокий боевой дух и очень высокую поддержку в обществе. Волонтеры являются символом этой поддержки", - отметил Президент. Он сообщил, что намерен в ближайшее время встретиться с добровольцами, которые оказывают колоссальную помощь украинским военнослужащим на передовой, "для того, чтобы поблагодарить этих людей".

Глава государства уверен, что с таким отношением граждан ситуация в Украине стабилизируется. "Воевать за нас никто не будет. Защищать страну за нас никто не будет. Это - наше дело, и мы это сделаем", - уверен он.

Комментируя состояние Вооруженных Сил, Порошенко отметил, что еще несколько месяцев назад их фактически не было. Зато сейчас "мы имеем армию, которая очень неожиданно для наших врагов начала выполнять боевые задачи", констатировал он.

Отвечая на вопрос о том, уверен ли Президент в достоверности информации, которую получает о ситуации в зоне АТО, он сказал: "Уверен, что мне докладывают все, ведь общаюсь не только с генералами. Я имею возможность перезвонить командиру каждого подразделения. И я это делаю".

Вместе с тем, Порошенко заявил, что все лица, имеющие непосредственное или косвенное отношение к терроризму в Луганской и Донецкой областях, должны быть привлечены к ответственности.

"Должна быть ответственность и финансовая, и уголовная. Никакая должность, связи, депутатские мандаты не должны защитить от этого", - заверил он.

Президент выразил поддержку идее привлечения средств представителей крупного бизнеса, особенно из Донбасса, к восстановлению освобожденных от оккупации территорий: "Мы должны стимулировать благотворительную деятельность. Человек, который просто не помог восстановлению освобожденных территорий, будет иметь очень плохой имидж, репутацию. Это обязанность".

Порошенко также сообщил, что создается Фонд международной помощи восстановлению Донбасса. "Большинство европейских стран, США, Великобритания, Япония согласились сделать взносы, которые будут измеряться миллионами или десятками миллионов долларов, евро, фунтов и позволят нам облегчить бремя восстановления", - отметил Президент.

"Уверен, если есть мощная команда, единство, нет популизма, распрей внутри, если есть желание сегодня защитить страну и восстановить ее - все у нас получится. Не сомневаюсь в этом", - сказал глава государства.

Отвечая на вопрос о перспективах осени, Президент отметил: "Будет газ, будет реверс, будет мир, будет единая, объединенная украинская нация, будет суверенитет и территориальная целостность, и мы будем едины и ответственны за судьбу Украины".

Напомним, в своем интервью Порошенко также рассказал, что позволило Украине избежать прямой военной агрессии России, заверил, что наша страна не будет "продавать" Крым и рассказал о досрочных выборах в Верховную Раду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять