ФСБ ищет повод отобрать миллиарды Януковича - Геращенко

3 августа 2014, 21:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
Деньги в чемоданах были вывезены из Украины, говорит советник Авакова.

Виктор Янукович с сыном Александром

Экс-президент Виктор Янукович и его сын Александр создавали сотни "схем", каждая из которых приносили им 2-3 млрд грн в год. Эти деньги в чемоданах были вывезены из Украины, а теперь ФСБ и Следственный комитет РФ ищут повод их отобрать.

Об этом советник главы МВД Антон Геращенкорассказал в интервью Радио Свобода.

видео дня

"Вся страна была вынуждена платить (Януковичу - Ред.). Помните, когда стоимость пополнения мобильного счета выросла на одну гривну? Это была схема сына Януковича, по которой подставные фирмы-прокладки получали от двух до трех миллиардов гривен в год в течение четырех лет просто потому, что операторов мобильной связи заставили продавать карточки пополнения счета только фирмам сына Януковича. И это только одна из сотен существовавших схем", - рассказал Геращенко.

Он подчеркнул, что огромные капиталы создавались на ввозе в Украину топлива без акциза: "Примерно 40% топлива ввозили в Украину без налогов. Это просто колоссальные суммы. Все это делалось по схеме Александра Януковича и господина Курченко".

"Наличные они перевели уже давно или вывезли в чемоданах. У них есть недвижимость, есть промышленные предприятия, работающие здесь. Сейчас Кабинет министров создал комиссию по введению санкций к лицам, спонсирующим терроризм. Ни для кого не секрет, что именно "семья" Януковича и его клевреты способствовали сепаратистским движениям в течение марта и апреля. Затем, когда это приобрело характер терроризма, один из них продолжил финансирование, но есть и те, кто пришел в ужас того, что там началось - есть люди, как мы знаем из данных агентуры, что сейчас сидят в Москве в ужасе оттого, что происходит с их родным Донбассом", - рассказал советник главы МВД.

По его словам, нет шансов вернуть вывезенные в Россию наличные. "Они будут тратиться этими гражданами на откуп от российских органов правопорядка. Мы знаем, что сейчас ФСБ и Следственный комитет России активно ищет повод, как получить от них деньги. Те счета, которые они выводили, мы можем отслеживать. Также часть тех активов, которые не успели вывезти, пока заморожена. Ноназывать номера счетов, суммы - это неправильно, это тайна следствия. В этом вопросе ведется очень серьезная работа. А по недвижимости и промышленных предприятий - то эти вопросы решаются, и на имущество будет наложен арест", - заключил Геращенко.

Напомним, что ранее Геращенко рассказал, что Янукович и его ближайшее окружение стали заложниками Путина – на них могут завести уголовное дело или отобрать украденные деньги.

Видео: radiosvoboda.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять