Военный эксперт объяснил, почему силы АТО ушли с границы и перевернули фронт

8 августа 2014, 08:12обновлено 3 августа 2018, 01:08
Боевикам придется сражаться в полуокружении с перевёрнутым фронтом в течение длительного времени.  

Силовики заставят боевиков браться перевернутым фронтом

4 бригады и полк спецназа из силы АТО вырвались из "котла" под Должанским возле российской границы, чтобы усилить группировку наших войск в районе Шахтёрск - Снежное – Торез.

Об этом эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец пишет в обзоре для сайта Sprotyv.info.

видео дня

"С утра 7 августа оперативная пауза "внезапно" кончилась. В 5.00 украинские войска перешли к активным действиям в полосе Латышево - Рассыпное - Дмитровка. Одновременно со стороны Дьяково навстречу наступающим войскам был нанесён удар Должанской группой войск, которая в результате этого сдвоенного удара вышла к основным силам, наступающим от Мариновки и Степановки. Через "завесы" НВФ (незаконных вооруженных формирований – Ред.), усиленные несколькими блокирующими засадами и минно-взрывными заграждениями, "должанцы" вышли к основным силам, наступавшим с юго-запада", - рассказал военный эксперт.

В результате этого, по его мнению, общий участок границы, который лишился украинского контроля, удлинился за счёт отхода наших войск с червонопартизанского и должанского участков. Это повлияет на объём и качество снабжения террористов со стороны сопредельной стороны, и отнюдь не в лучшую для нас сторону, пишет эксперт.

"Но для "ДНР" (террористическая организация. - ред.) это уже никакой роли не сыграет. Для Болотова может быть, но для Гиркина - нет. Ибо резкое усиление группировки украинских войск вышедшими войсками (до тысячи опытных, обстрелянных и закалённых бойцов с боевой техникой и вооружением), и как раз на неудобном для "ДНР" (террористическая организация. - ред.) участке, так же резко осложнит оперативное положение "дырявых" подразделений, оперирующих в районе Шахтёрск - Снежное - Торез. Вряд ли они будут способны к эффективному сопротивлению в полуокружении с перевёрнутым фронтом в течение длительного времени. А всё из-за неспособности Гиркина вовремя понять все последствия такого рода прорыва украинских войск", - уверен Машовец.

"Конечно, говорить о том, что командная инстанция "ДНР" (террористическая организация. - ред.) полностью впала в ступор, нельзя. Всё-таки 2 дня назад Гиркин начал оттягивать свои обескровленные и потрёпанные формирования от Мариновки и Степановки. Но опять-таки, не дальше южных и юго-восточных окраин Снежного, где им опять пришлось сцепиться с украинскими тактическими группами, нажимающими слева от Тореза вдоль дороги Н21. Учитывая тот факт, что амвросиевская группировка украинских войск весьма активно пытается "расцепить" Снежное и Шахтёрск, а так же весьма реален удар от Дебальцево вниз на Шахтёрск, то можно сказать, что перспективы формирований "Козыря" и прочих гиркинских приспешников, застрявших благодаря "его благородию" в этом районе, словно начинка в бутерброде, весьма незавидные.

Такой вот получился обмен количества на качество. Верен ли он был - покажет время", - подытожил Машовец.

Больше оценок военного эксперта насчет АТО, ситуации на Донбассе, угрозы российского вторжения и других актуальных вопросов читайте в материале "Главреда": Константин Машовец: Россия вряд ли согласится с результатами АТО на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять