Россия может направить против Украины 100-тысячную армию, но войну не выиграет - экс-глава СБУ

8 августа 2014, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:08
Смешко объяснил, почему Путин еще не вторгся в Украину.

Российские войска серьезно угрожают Украине

У России есть 100-150 тысяч подготовленных военных, которые она может направить против Украины. Вместе с тем, войну против нашей страны РФ и ее президент Владимир Путин не выиграют.

Такое мнение выразил экс-глава СБУ Игорь Смешко в интервью газете "День".

видео дня

"На мой взгляд, Россия не ввела до этого времени свои войска в Донецкую и Луганскую области потому, что не ожидала такого сопротивления украинского народа на низовом уровне. Вокруг президента Путина уже давно сформировался "царский двор", который рассказывает ему только то, что он хочет услышать, — фактически неправду. Ему никто не говорил, что украинский народ — это не россияне. Думаю, наконец, во всем мире начинают понимать, что слово "русский" и "российский" — это также два разных смысла и понятия... Поэтому активная фаза агрессии со стороны России, как введение войск в Крыму, на Донбассе пока еще не состоялась", - в частности, считает он.

"Но Путин перешел рубикон — благодаря тотальной пропаганде, его поддержка в России превышает 80%. Он не зря хвалил Геббельса даже перед еврейскими ребе, ведь, по-видимому, и в самом деле увлекается этой личностью и применяет его методы в информационной обработке, в первую очередь, собственного народа", - также заявил Смешко.

Говоря о возможной прямой агрессии против Украины, экс-глава СБУ отметил: "Объективно, в России на данный момент есть 100-150 тысяч подготовленной армии для наступательных действий, но выиграть войну в Украине им не удастся. Украина — это вторая в Европе территория, а украинский народ уже исторически доказал, что свобода для него — основное, это не народ с рабской психологией и покорностью".

"Но, с другой стороны, огромная проблема для Путина сейчас — как выйти из этой ситуации, не потеряв в России искусственно раздутую поддержку населения. И нам нужно постепенно разворачивать армию, уменьшать шансы для этих 100 тысяч российских военных пройти хоть 10-20 км вглубь нашей страны. Другого варианта для нас нет. Кому, как не украинцам, хочется завершения этого конфликта, но он подпитывается не нами, а исключительно со стороны РФ", - добавил экс-руководитель Службы безопасности Украины.

Напомним, Россия продолжает концентрировать войска возле границ Украины. Генсек НАТО Анлерс Фог Расмуссен заявлял, что существует угроза вторжения российских войск в нашу страну под видом "миротворцев".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять