В Москве акцию с флагом Украины приравняли к "вандализму"

20 августа 2014, 18:56обновлено 3 августа 2018, 01:08
Участникам акции грозит до 3 лет тюрьмы.

Обнародованы имена четверых людей, которых задержали за появление украинского флага на высотке на Котельнической набережной в центре Москвы. Им грозит до 3 лет лишения свободы, а правоохранители РФ считают появление флага Украины "вандализмом".

Об этом сообщили в правоохранительных органах Москвы, передает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"По горячим следам полиция задержала четверых подозреваемых и доставила их в отдел полиции по району Таганский", - сказал источник российского агентства.

Четверо задержанных: два парня и две девушки, по подозрению в акции на высотке отрицают свою вину.

"Два молодых человека и две девушки говорят, что прыгнули с высотного здания с парашютов. Никакого флага, по их словам, они не вешали и звезду не красили", - сказал источник в правоохранительных органах столицы.

В пресс-службе полиции заявили, что задержанные якобы неоднократно привлекались к административной ответственности.

По данным источника в правоохранительных органах, задержанные - Погребов Александр 1981 года рождения, Широкожухов Алексей 1988 года рождения, Короткова Евгения 1988 года рождения и Лепешкина Анна 1989 года рождения.

Возбуждено уголовное дело по статье "Вандализм"

Согласно российскому законодательству, задержанным грозит ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Между тем, российский оппозиционный политик Борис Немцов на своей странице в Facebook написал: "Ребят, которые покрасили звезду на высотке Котельнической набережной, хотят привлечь по ст. 214 часть 2 Вандализм. Им грозит до 3 х лет", - пишет политик.

"Внимательно читаем статью. Там про ненависть и вражду идет речь. То есть, полицаи считают, что украинская государственная символика сеет ненависть и вражду. Убежден, что Порошенко на встрече с Путиным 26 августа в Минске обязан защитить ребят. И мы здесь в Москве тоже", - отметил Немцов.

Как сообщалось, утром 20 августа в Москве на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной вывесили украинский флаг и раскрасили в его цвета звезду на шпиле многоэтажки.

Президент Петр Порошенкоужепризвал украинцев раскрасить дома, офисы и машины в цвета нашего флага, как это было сделано в Москве.

"Накануне Дня Независимости мы начинаем инициативу "Наши цвета", посвященную украинскому флагу. Символично, что в этот день в наши цвета раскрасили, быть может, самую большую высотку в Москве...", - написал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять