Европа обвинила Россию в явном нарушении границы Украины

22 августа 2014, 17:30обновлено 3 августа 2018, 01:08
ЕС требует от России отменить решение о гумконвое.

ЕС призвал не нарушать границы Украины

Россия, отправив свой "гуманитарный конвой" без сопровождения Красного Креста и согласия украинской власти, нарушила границу Украины.

Об этом заявил представитель Внешней службы ЕС, пишет УНИАН. Также в Евросоюзе призвали Россию отменить это решение.

видео дня

"Европейский Союз сожалеет о решении России направить гуманитарный груз на территорию Украины без сопровождения Красного Креста и согласия украинской власти. Это явное нарушение границы с Украиной. Это также идет вразрез с предыдущими договоренностями, достигнутыми между Украиной, Россией и Международным комитетом Красного Креста. Мы призываем Россию отменить свое решение", - сказал представитель ЕС.

Также он подчеркнул, что с целью обеспечения соблюдения норм международного гуманитарного права и принципов конвоя, который должен быть сугубо гуманитарного характера, автоколонна должна быть в сопровождении МККК.

"Мы высоко оцениваем украинскую власть за ее сдержанность, а также готовность для проведения переговоров с тем, чтобы избежать дальнейшей эскалации кризиса. Украинские суверенитет, территориальная целостность, единство и независимость должны соблюдаться", - подчеркнул представитель Внешней службы ЕС.

В Европе напомнили о своей позиции, согласно которой гуманитарная помощь России должна быть направлена в полном соответствии с международным гуманитарным правом и принципами - через международные гуманитарные организации и по согласованию с правительством Украины.

Напомним, СБУ расценила заезд машин "гумконвоя" в Украину, как прямое вторжение России.

Мнение военного эксперта Константина Машовца возможных последствий этого события для ситуации в Украине читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять