Порошенко объявил о роспуске Рады и назвал дату перевыборов

25 августа 2014, 21:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
Досрочные выборы в парламент состоятся 26 октября.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады.

Об этом он сообщил на своей официальной странице в Facebook.

видео дня

Новые выборы в парламент будут назначены на 26 октября 2014 года.

"Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва. Выборы нового парламента состоятся 26 октября 2014 года. Это решение я принял в строгом соответствии со статьей 90 Конституции Украины. С учетом ожиданий подавляющего большинства граждан Украины и во исполнение собственного слова, которое давал, баллотируясь на пост Президента", - говорится в заявлении Порошенко.

В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко назвал нынешний состав Рады "опорой Януковича".

"Нынешний состав Рады полтора года был опорой Януковича. Большинство именно этих депутатов принимали диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной сотни. Заэ то нужно нести ответственность: и уголовную, и политическую", - подчеркнул он в своем Facebook.

Также Цеголко добавил, что перевыборы тем более необходимы, учитывая боевые действия, которые идут на территории Украины.

"Разве можно выиграть войну, когда депутаты с трудом наскребли 232 голоса, чтобы признать "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР терорристическими организациями?", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь Порошенко добавил, что "внеочередные выборы не снимают ответственности за страну с Верховной Рады. Эти депутаты должны в сентябре ратифицировать Договор об ассоциации с ЕС. Президент также призвал все демократические политсилы к походу на выборы одной проевропейской командой".

Напомним, ранее народные депутаты от "УДАРа" и "Свободы" заявили о своем решении выйти из парламентской коалиции. Позже к этому решению присоединилась и "Батькивщина".

Соответствующее заявление было озвучено 26 июля.

Это решение дало возможность главе государства через 30 дней (24 августа) объявить о роспуске Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять