Западные СМИ рассказали о давлении на Украину перед переговорами в Минске

26 августа 2014, 14:56обновлено 3 августа 2018, 01:09
Немецкие журналисты рассказали о давлении, которое оказывают на Украину из Европы и России.

Петр Порошенко и Александр Лукашенко

Переговоры на саммите в Минске для Президента Украины Петра Порошенко будут крайне непростыми.

Об этом говорится в статье немецкого Spiegel "О чем на самом деле будет идти речь на саммите в Минске", передает УНИАН.

видео дня

Автор статьи отмечает, что украинский лидер подвергается мощному давлению с разных сторон: Россия стремится сохранить Украину в сфере своего влияния, а Запад хочет прекратить конфликт и возобновить диалог с Россией.

При этом солидарность Евросоюза с Украиной сохраняется в крайне узких рамках, как и понимание процессов на востоке Украины.

"Экономически Украина во все более сложном положении, но она не "распадается", как часто пишут в Германии", - говорится в статье.

Журналист подчеркнул, что достаточно просто "взглянуть на размеры войны в Восточной Украине: уже в Днепропетровске, столице соседней Донецку области, нет и следа войны, которая проходит в 250 километрах отсюда".

Также он напомнил, что размер захваченной боевиками области составляет "всего лишь один процент от всей территории Украины".

"Даже если рассматривать Донецкую и Луганскую области как целое – то есть, те области, население которых в мае высказывалось за автономию – то это все равно только девять процентов страны, где есть сопротивление правительству. Об этом в Германии, в основном, забывают", - напомнил журналист.

Кроме того, автор статьи напоминает о требованиях "федерализации" Украины, которые озвучиваются некоторыми немецкими политиками.

"Да, предположительно 70% населения двух областей в мае проголосовали за автономию своих регионов, но надежных данных нет. Но этот референдум не имеет ничего общего с вооруженным восстанием, которое сепаратисты начали весной и которое переросло в войну", - напомнил он.

В статье также подчеркивается, что боевики "проникли в города только после референдума, они не представители интересов населения. Это проявляется уже в том, что только некоторые жители Донецка и Луганска последовали их призывам вступить в их, так называемое, народное ополчение".

В то же время, война, которая идет на Донбассе, не является "народным восстанием" - эту войну принесли туда с помощью России.

"Децентрализация и больше автономии для Донецкой и Луганской областей – это разумная цель, Киев это пообещал. Федерализация – то есть, дальнейшее отделение областей – не имеет смысла, так как утверждение боевиков, что Донбасс до сих пор поддерживает и финансирует Украину, не соответствует действительности", - подчеркивает автор статьи.

Журналист напомнил, что "эта легенда сейчас упорно сохраняется в Донецке. Экс-президент Виктор Янукович, который также родом из этой области, старательно ее лелеял. На самом деле, Киев уже много лет дает дотации на нерентабельные шахты Донецкого бассейна. Самостоятельно Восточная Украина никогда бы не справилась. Федерализация была бы на руку только России – тогда она могла бы и дальше использовать регион, как источник волнений против правительства в Киеве".
Еще одним конфликтным регионом является Крым, который "потерян на неопределенное время, но для национального самосознания он остается неотделимым".

"Требование вернуть аннексированный полуостров Порошенко должен будет сохранять, если он когда-нибудь все-таки захочет изменить существующее положение. Немецких политиков, которые требуют отказа от Крыма, чтобы успокоить Россию, ему нельзя слушать – это было бы политическим самоубийством. Франции потребовалось 47 лет, чтобы вернуть Эльзас-Лотарингию", - напомнил журналист.

В то же время, "ЕС требует прекращения огня любой ценой, Москва, конечно, тоже. На это Киев пойдет только тогда, когда будет закрыта граница с Россией – то есть, в Украину больше не будут привозить никаких российских добровольцев и никакого оружия".

"Если бы Порошенко решился на новое перемирие, боевики смогли бы перевести дух, перегруппировать силы и получить новые поставки российского оружия – так как около ста километров от границы с Россией до сих пор под их контролем. Россия по-прежнему отрицает нарушение границы. Это демонстрирует ключевую роль Запада: если он не сможет заставить Путина пойти на уступки, то война будет продолжаться до зимы", - уверен журналист.

При этом самый важный знак для Кремля украинский лидер уже сделал: "Украина не вступает в НАТО, а стремится, по возможности, к нейтральному статусу".

"Большего Путину не следует ожидать от Украины. Президенту России следует хорошо осознать одно: хотя он и выиграл Крым, остальную Украину он потерял. Война на востоке сплотила украинцев, и это породило то, чего раньше им не хватало: украинское национальное самосознание", - говорится в статье.

"В Харькове и Днепропетровске, двух больших городах, которые ранее имели тесные отношения с Россией, теперь везде можно увидеть украинские цвета. В Харькове один пожилой человек сказал мне, что он до недавнего времени все еще хотел возвращения Советского Союза. Но после того, что происходит сейчас в Крыму и Восточной Украине, он хочет только одного: более тесных отношений с Западом", - резюмировал журналист.

Напомним, сегодня, 26 августа, в Минске состоится встреча лидеров Украины, России, Казахстана и Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять