Российские десантники рассказали, как попали на Донбасс: опубликовано видео

29 августа 2014, 22:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
Российские десантники заявили, что больше не хотят служить в армии РФ.

 / Reuters

Задержанные в зоне АТО российские десантники рассказали о том, как попали на Донбассе, и о том, что не хотят больше продолжать службу в Вооруженных силах РФ.

Об этом сообщает Громадське ТБ.

видео дня

По их словам, что украинская сторона не оказывала на них давления, и они по собственной инициативе признались, кто они и откуда.

"Второе видео было записано в СБУ города Харькова без всякого давления, после того, как нас покормили, допросили, вывели на улицу и попросили просто, чтобы родители видели, назваться и показать, что мы живы-здоровы", - рассказал младший сержант.

По их словам, до задержания они даже не подозревали, что находятся на украинской территории.

"Когда мы попали в плен, нам объяснили, что мы находимся на украинской территории и то, что мы в плену (...).О том, что мы на украинской территории, никто из нас не знал", - говорит заместитель командующего 2-го воздушно -десантного взвода 3-й парашютно-десантной роты гвардии сержант Владимир Савастеев. Большинство задержанных бойцов - именно из его взвода.

"У нас была задача выдвинуться в колонне в тыловой охране. То есть мы должны прикрывать тыл колонны. Сопровождение колонны на учение - была такая задача",- отметил он.

Российские солдаты уверяют, что в Украине к ним относятся не как к заключенным или пленных.

"К нам хорошо относятся, здесь хорошо кормят, нас допрашивают как свидетелей", - говорит один из задержанных.

Между тем, в интервью телеканалу "Дождь", российские десантники сказали, что больше не хотят служить в армии РФ.

"После всего, что произошло, мало кто хочет дальше служить. Мне лично больше неохота оказывать такое давление на своих родителей. Родители всегда на нервах", – заявил один из военнослужащих.

В беседе солдаты также пояснили, что им заранее не сообщали о готовящейся отправке в Украину.

"Если нужна война, почему отправляют пушечное мясо? Если бы нам сказали, что будет нападение, большая часть полка сказала бы: увольняйте меня", – добавил один из них.

Украинская сторона, по словам задержанных, готова отпустить их, когда приедут родственники. Для этого нужно разрешение Москвы.

Кроме того, сегодня, 29 августа, стало известно, что один из десяти задержанных 25 августа десантников Артем Кузьмин был доставлен в ожоговый центр Санкт-Петербурга.

Российские десантники не являются военнопленными, они задержаны за пересечение границы, но правоохранительные органы расследуют их возможную причастность к террористической деятельности.

Напомним, что костромские десантники были задержанысотрудниками СБУ на востоке 24 августа, сейчас они в киевском СИЗО.

Видео: Громадське ТБ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять