Немцов рассказал, зачем Путин воюет с Украиной и чего добивается

1 сентября 2014, 11:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Цель Путина - обеспечить наземный коридор на полуостров.

Владимир Путин в Челябинске

Война России и Украины – это не наша война, это не ваша война, это не война отправленных двадцатилетних десантников. Это война президента РФ Владимира Путина.

Такое мнение высказал российский оппозиционер Борис Немцов, пишет Украинская правда.

видео дня

По его словам, Путин уже и сам ответил, зачем она ему нужна.

"Нужно приступить к переговорам о политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины", - процитировал Путина политик.

Он сделал это заявление только сейчас, но действия по заброске диверсантов-сепаратистов, поставка оружия, настойчивое желание Путина заставить Порошенко сесть за стол переговоров с пропутинскими боевиками, многие из которых граждане России - все это выдавало его намерения задолго до публичного признания, отметил Немцов.

По его мнению, Путин добивается расчленения Украины и создания на востоке страны марионеточного государства Новороссия с полным экономическим и политическим контролем из Кремля.

"До последнего времени задача расчленение Украины публично как цель не ставилась, а заменялась идеей так называемой федерализации. Лицемерие Кремля в том, что он пытается навязать Украине и украинскому народу то, чего лишены граждане России, поскольку никакого федеративного государства в России уже давно (с 2004 года) не существует. Робкие попытки отстаивать интересы регионов, в первую очередь, финансовые, жесточайшим образом подавляются", - говорит российский политик.

"Для его клана крайне важен контроль над металлургией востока Украины а так же военно-промышленным комплексом. Кроме того юго-восток Украины богат запасами сланцевого газа, добыча которого создает реальную конкуренцию бизнесу путинской компании "Газпром", - сказал Немцов.

"Провальный сезон в Крыму - резкое сокращение потока туристов, неслыханный рост цен на услуги и продукты, дефицит пресной воды - толкает режим на аннексию юго-востока Украины с целью обеспечить наземный коридор на полуостров" – подчеркнул российский оппозиционер.

Он также заявил, что ради этих целей Путин ввел войска, включая десантников и кадыровцев, поставляет на восток оружие и боевую технику, ради этих целей обрек Россию на изоляцию и санкции.

"Ради этих параноидальных целей гибнут русские и украинцы. А Россия погружается в ложь, насилие, мракобесие и имперскую истерию" – подытожил Немцов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять