Турчинов открыл пятую сессию парламента, а под Радой митингующие требуют люстрации

2 сентября 2014, 10:44обновлено 3 августа 2018, 01:09
Одна группа митингующих требует возвращения силовиков, которые попали в плен.

 / facebook.com

Спикер парламента Александр Турчинов открыл пятую сессию Верховной Рады Украины седьмого созыва. В зале зарегистрировалось 316 народных депутатов.

Парламент начал заседание с минуты молчания по погибшим под Иловайском, пишет УНИАН

видео дня

В заседании парламента участвуют члены Кабмина, руководители центральных и региональных органов власти, главы дипломатических представительств, аккредитованных в Украине.

На открытии сессии Национальный заслуженный академический народный хор им. Григория Веревки исполнил Государственный Гимн Украины и "Молитву за Украину".

Ранее Турчинов объявил о закрытии четвертой сессии Верховной Рады Украины 7-го созыва.

Во время закрытия сессии Турчинов отметил, что на фоне бурных событий "парламент смог продемонстрировать результативную работу".

Он добавил, что по сравнению с предыдущей сессией парламент рассмотрел "втрое больше законопроектов, большинство из которых носили стратегический судьбоносный характер".

За 73 пленарных заседания депутаты рассмотрели 1908 законопроектов, из которых 167 принято в целом и 47 законопроектов принято в первом чтении, отметил он.

"Важным достижением четвертой сессии считаю возобновление украинским парламентом действия Конституции Украины, которая под давлением бывшего президента была незаконно отменена. Решение парламента о восстановлении Конституции Украины принято по требованию украинского народа конституционным большинством в 306 голосов", - напомнил Турчинов.

Между тем, под Радой проходят акции за честные выборы и люстрацию. Где собрались по меньшей мере 4 группы митингующих: представители ВО "Свобода", партии "Воля" и СПУ, а также солдатские матери.

Часть из них вместе с председателем Люстрационного комитета Егором Соболевым находятся на проезжей части улицы Грушевского. Они держат флаги с символикой партии "Воля" и требуют "выборов по-новому".

Перед центральным входом в парламент, на площади Конституции, находится основная часть митингующих, которые настаивают на люстрации.

Кроме того, еще одна группа митингующих требует возвращения украинских военнослужащих, которые попали в плен.

Солдатские матери заявляют, что являются матерями солдат 51-й бригады, и требуют от власти приложить усилия для освобождения их сыновей из плена в Донецке и Снежном. Они держат, в частности плакат "Верните из 51-й бригады наших сыновей".

Под парламентом со стороны площади Конституции возводится сцена, на которой уже повесили баннер "Парламентская сотня". В целом возле ВР находится не более 500 человек.

Входы к зданию Верховной Рады охраняет кордон милиции. Чуть дальше на площади Конституции стоят 5 милицейских автобусов, пишет издание.

Напомним, 28 августа, в Украине официально стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в Верховную Раду, которые назначены на 26 октября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять