В МИДе рассказали, о переговорах о мире на Донбассе в Минске

2 сентября 2014, 19:02обновлено 3 августа 2018, 01:09
Во время встречи обсуждалось двустороннее прекращение огня.

МИД Украины

В понедельник, 1 сентября, во время встречи трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ в Минске, в которой также принимали участие главари боевиков Донбасса, стороны обменялись предложениями относительно решения главных вопросов, связанных с ситуацией на востоке Украины.

Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис во время брифинга, пишет Громадське ТБ.

видео дня

"Участники трехсторонней контактной группы вчера на заседании обсуждали несколько наиболее важных вопросов - это двустороннее прекращение огня, контроль на границе, освобождение заложников и обеспечение безопасности во время передвижения гуманитарных грузов на восток Украины", - заявил он.

"Стороны обменялись своими предложениями относительно решения этих вопросов", - добавил Перебийнис.

В то же время директор департамента информационной политики МИД подчеркнул, что переговоры о доставке на восток Украины российской гуманитарной помощи действительно продолжаются.

"Вопрос по поводу возможной доставки гуманитарной помощи железнодорожным транспортом обсуждается", - заявил он.

"По состоянию на сегодняшний день, мы продолжаем консультации и с российской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста по поводу определения возможного пункта пропуска, через который будет доставлена помощь, а также по поводу модальностей участия Международного комитета Красного Креста в доставке, хранении и распределении этой помощи", - сообщил Перебийнис, добавив, что в ближайшее время консультации будут продолжены.

Обратим внимание, что второй президент Украины (1994-2004 годы) Леонид Кучма является участником контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

Кроме вышесказанного напомним, вчера в Минске во время во время встречи трехсторонней контактной группы главари боевиков Донбасса озвучили свои требования. Так, СМИ писали, что они требуют признать их особый статус и в обмен на выполнение их требований обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять