Эксперт о прекращении огня на Донбассе: Путин ничего не может поделать с российской военщиной

3 сентября 2014, 13:54обновлено 3 августа 2018, 01:09
Путин может вероломно продвинуться и захватить Мариуполь.

Виктор Небоженко

Вероятность того, что переговоры Президента Петра Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным о режиме прекращения огня на Донбассе завершатся успехом, крайне мала, ведь Путин не выполняет договоренности, да и российская военщина не хочет прекращения огня.

Об этом директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Вероятность того, что после этой договоренности действительно произойдет прекращение огня, очень мала. Путин – не тот человек, который выполняет договоренности. У нас свежи воспоминания о том, что еще несколько дней назад в Минске он заявлял о договоренностях и перемирии, а потом тут же отдал приказ о вторжении на территорию Донбасса", - напомнил политолог.

По мнению эксперта, переговоры о прекращении огня для Порошенко, это слова, которые позволяют тянуть время и реструктурировать армию. "А для Путина – это способ не остановить войну, а, наоборот, вероломно продвинуться еще на 100 км и захватить следующий украинский город – Мариуполь", - подчеркнул он.

"За представителями сепаратистских республик стоят спецназ и ГРУ России, – говорит директор соцслужбы "Украинский барометр". – А российская военщина не хочет прекращения огня, и Путин с этим ничего поделать не может. Как мы не владеем полностью ситуацией на востоке Украины в лице Порошенко, так и Путин не может отвечать за свои слова, потому что просто не контролирует процессы. Ему приходится постфактум выдавать действия местной военщины за свою волю".

"Путин делает вид, что контролирует ситуацию, потому что он – царь. А в России царь не может не контролировать происходящего. Но на самом деле процентов на 60 Путин не контролирует военно-политическую обстановку в России – ни успехи, ни поражения. Так что не думаю, что эти договоренности и процессы будут иметь хоть какой-то положительный результат", - подытожил Небоженко.

Напомним, пресс-служба главы украинского государства сообщила, что Порошенко провел телефонный разговор с Путиным. "Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", - говорится в сообщении.

Однако ранее в пресс-службе Президента сообщали, что стороны договорились о постоянном прекращении огня на Донбассе. После этого сообщение было уточнено.

Также напомним, что у Путина отрицают договоренность о прекращении огня на Донбассе, ведь Россия не участвует в конфликте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять