Путин назвал семь пунктов "мирного плана" для Донбасса

3 сентября 2014, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
Путин говорит, что согласовал с Порошенко план действий

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что окончательные договоренности по плану урегулирования в Украине будут достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы в Минске, а до того он он предложил свой "мирный план" для Донбасса.

По словам Путина, во время телефонного разговора с Президентом Петром Порошенко он обсудил план урегулирования ситуации в Украине, этом сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Глава российского государства рассказал, что план состоит из семи пунктов.

"В целях прекращения кровопролития и стабилизации обстановки на "юго-востоке Украины" (термином "юг-восток Украины" Кремль и российская пропаганда называет захваченные террористами и российскими войсками территории Донбасса – Ред.) считаю, что противоборствующие стороны должны незамедлительно согласовать и скоординировано осуществить следующие действия", - отметил Путин.

В качестве первой меры он назвал "прекращение активных наступательных операций вооруженных формирований "ополченцев" (термином "ополченцы" Кремль и российская пропаганда называет террористов и российские войска на Донбассе – Ред.) "юга-востока Украины" на донецком и луганском направлениях".

Второй мерой президент РФ предложил "отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня".

Еще одна инициатива, по словам Путина, заключается в том, чтобы "предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки создаваемой таким образом в зоне безопасности".

Он также высказал мнение о необходимости исключить применение авиации против якобы "мирного населения" Донбасса и призвал Киев открыть гуманитарные коридоры для продвижения техники и доставки гуманитарных грузов на восток Украины. "Открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов на восток Украины", - сказал глава РФ, перечисляя пункты предлагаемого им плана урегулирования.

Кроме того, по мнению Путина, следует "организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий".

Еще одним пунктом Путин назвал возможность направления в пострадавшие регионы ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры на востоке Украины.

Президент России рассчитывает, что окончательные договоренности по плану урегулирования в Украине будут достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы. "Окончательные договоренности (по урегулированию ситуации), полагаю, между властями Киева и юго-востоком Украины могли бы быть достигнуты в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября этого года", - заявил Путин журналистам.

Заметим, что Путин традиционно умолчал о поддержке Россией террористов, действующих на Донбассе, а также о вторжении российских войск в Украину, ведь у Путина отрицают, что Россия участвует в конфликте на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять