Российский наемник рассказал о вербовке на Донбасс и том, сколько платят боевикам

3 сентября 2014, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:09
Вербовка наемников для войны в Украине ведется по нескольким направлениям.

 / Reuters

Российский "доброволец", который участвовал в боевых действиях на Донбассе, рассказал, кого в берут воевать на восток Украины, сколько им платят, как организована вербовка наемников и об огромных потерях российских наемников – идет настоящая, полномасштабная война.

Об этом 30-летний российский наемник сообщил в интервью Новой газете.

видео дня

По его словам, он в составе миротворческого контингента РФ участвовал в нескольких военных кампаниях. На гражданке работал в личной охране.

"Вербовка наемников для войны в Украине ведется по нескольким направлениям: узких специалистов ищут через военкоматы, людей с опытом боевых действий - через ветеранские организации, которых в России очень много, большая часть набора идет также через российское "казачество". Случается, что вербовщики приводят в пункты сбора и случайных людей. По словам "добровольца", один раз человек при проверке оказался бездомным с вокзала, другой - с задержкой умственного развития. Привлекают их в основном деньги", - говорит военный.

"Некоторые и денег-то не видели таких", - говорит мужчина. "У нас - от 60 тысяч рублей (в месяц, около 20 тысяч гривень - ред.), есть те, кто получает 80, 90 тысяч, командиры - даже больше. Но 60 тысяч рублей для рядового бойца - предел", - рассказал "доброволец".

Также для боевиков предусмотрены компенсации: за легкое ранение - 120 тысяч, среднее - 180, тяжелое - 360. Есть и компенсация за смерть - те же 360 тысяч плюс организация похорон. При этом за ранение платят только тем, кто возвращается в составе своего подразделения. Боевиков предупреждают, что переход к "полевым командирам" "ДНР" и "ЛНР" чреват возбуждением уголовного дела за наемничество.

По его словам, организацию боевиков для участия в конфликте на Донбассе проводят совместно казачество, ФСБ и Минобороны России, при этом будет продолжаться их легализация и интеграция в силовые ведомства России.

"Начинало все казачество, ФСБ отвечала за секретность, а Минобороны предоставляло матобеспечение, так скажем. Сейчас есть разговор, что для нас даже будут разработаны контракты с Минобороны, как для гражданских специалистов. Будут сделаны жетоны, по образцу военных, но не совсем такие", - говорит он.

"Потери огромные. В чеченской кампании мы таких потерь не несли. Те, кто едет, по большей части — люди абсолютно необученные. До 50% закладывают на трехсотых, двухсотых, дезертиров. Многие на самом деле не понимают, куда едут. Там идет настоящая, полномасштабная война. Попадая в условия активных боевых действий, многие бросают оружие, драпают", - говорит он.

Напомним, ранее сообщалось, что бойцы Псковской десантно-штурмовой дивизии ВС РФ не скрывали, что на Донбассе убивают украинцев за деньги и получают по 100 долларов в сутки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять