Валенса: Путин больше верит в танки, чем в демократию, русского медведя нужно остановить

5 сентября 2014, 15:43обновлено 3 августа 2018, 01:09
Экс-президент Польши призвал дать энергичный ответ "русскому медведю".

Иллюстрация

Президент РФ Владимир Путин мог сохранить Украину в сфере влияния Москвы с помощью демократии, но сделал ставку на силу танков.

Об этом заявил экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса в комментариях газете La Repubblica, передает "Инопресса".

видео дня

"Я настаиваю на том, что люблю мирный русский народ, душу народа России. Но в данный момент на удар медвежьей лапой следует дать энергичный ответ: мы должны показать, что сумеем отреагировать", - подчеркнул он.

Также этот авторитетный политик выразил свое мнение о позиции российского президента.

"До недавнего времени я думал, что Путин мудрый. Я думал, что Украина определенным образом без потрясений останется в сфере российского влияния. Но он из-за своего поведения теряет и Украину, и симпатию к себе", - подчеркнул Валенса.

Он объяснил, что рассчитывал, что Путин будет делать "ставку на многочисленные российские меньшинства различных странах бывшего советского блока и бывшего СССР".

"Он мог организовать их в своего рода политические партии, добиться обретения ими влияния в результате демократических выборов, получения ключевой роли во всех странах, где проживают русские меньшинства. Но теперь я констатирую: Путин больше верит в танки, чем в демократию. Он дестабилизирует не только Украину, но и всю Центральную Европу, весь Евросоюз. И он ошибается в расчетах", - подчеркнул Валенса.

Экс-президент Польши убежден, что российский лидер использует устаревшие методы.

Также Валенса согласился со сравнением британского премьера Дэвида Кэмерона: существует сильное сходство между ситуацией, сложившейся в 1938 году, и нынешней ситуацией в Украине.

"Западные лидеры должны подчеркнуть и четко заявить, что Европа нуждается в России как в активном и надежном партнере, с которым они хотели бы иметь мирные отношения. Но Европа и НАТО должны также помнить, что мы вместе являемся самой сильной в мире экономической и военной структурой и мы не позволим Путину захватывать другие страны при помощи танков", - заявил бывший президент Польши.

Напомним, ранее оппозиционный российский политик Борис Немцов обвинил Путина в том, что тот отрекся от российских солдат, которых отправил на Донбасс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять