Пограничники рассказали, что "Стену" на границе с Россией построят в два этапа

5 сентября 2014, 17:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
Реализация проекта начнется с нескольких участков границы за пределами проведения АТО.

 / dpsu.gov.ua

Украина планирует начать обустройство украинско-российской границы в два этапа. Основными элементами инженерного обустройства российско-украинской государственной границы на сухопутном участке будут контрольно-световые полосы, земляные рвы, системы оптико-электронного наблюдения, электронно-сигнализационные комплексы.

Об этом первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Павел Шишолин заявил на заседании правительства, представляя проект "Стена", пишет УНИАН.

видео дня

По его словам, реализация проекта начнется с нескольких участков границы за пределами проведения АТО, общей протяженностью в 500 километров (общая протяженность 2,295 тыс. км).

"На первом этапе проект будет реализовываться на территориях вне боевых действий, где мы можем обеспечить безопасность выполнения работ. Это границы Черниговской, Сумской и Харьковской областей. А также, частично, северных районов Луганской области: начиная от Городища, до стыка с Харьковской областью", - рассказал Шишолин.

 / podrobnosti.ua

"Параллельно работы будут проводиться на сухопутном участке административной границе с АР Крым и на морском участке, в первую очередь напротив Мариуполя, Бердянска и Геническа", - добавил он.

 / podrobnosti.ua

Второй этап, по словам Шишолина, будут реализовывать на других участках границы после завершения боевых действий.

Замглавы подчеркнул, что наиболее незащищенный участок находится в границах Донецкой и Луганской областей, общая протяженность которого составляет 500 км.

 / podrobnosti.ua

В первую очередь, по его словам, от линии государственной границы предусмотрено вырыть ров, через который "просто так не сможет переехать транспортное средство".

"После этого пойдет вал, он будет двухуровневым. Один вал - земляной, а второй - бетонный. Дальше будет определена контрольно-световая полоса, которая будет фиксировать все факты нарушения госграницы. Затем будут установлены различные виды систем, приборы наблюдения, ночного видения и т.п.", - добавил он.

Шишолин отметил, что на речном и морском участках границы будет меньший уровень защиты, так как там уже есть искусственное препятствие, и на этих участках будет оборудована система фиксации.

На морском участке, по его словам, в частности, предусмотрено установить систему оптико-электронного наблюдения, а также фортификационные сооружения, которые не допустят осуществления беспрепятственной высадки на территорию Украины.

Шишолин отметил, что реализацией проект "Стена" будет заниматься Министерство инфраструктуры, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, а также Министерство обороны.

По его словам, на реализацию проекта предусмотрены средства как из госбюджета, так и внебюджетные средства, а также будет привлекаться международная техническая помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять