Комиссия Рады опубликовала отчет о расследовании трагедии в Одессе

8 сентября 2014, 16:04обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Раде опубликовали отчет о расследовании трагедии в Одессе 2 мая, когда погибли 48 человек.

Митинг у Дома профсоюзов в Одессе

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию гибели людей в Одессе, Мариуполе и других городах юга и востока Украины, утвердила итоговый отчет.

Текст соответствующего постановления размещен на официальном сайте парламента.

видео дня

В комиссии напомнили, что в результате трагических событий в Одессе 2 мая погибли 48 человек, и рекомендовали МВД рассмотреть возможность привлечения европейских экспертов для проведения независимой и беспристрастной экспертизы обстоятельств гибели людей и исследования тел погибших.

Кроме того, представители ВСК предложили премьер-министру обратиться к Генсеку ООН с просьбой привлечь к расследованию европейских экспертов.

В свою очередь, МВД обратилось соответствующими письмами в посольство Израиля, США, Англии и Германии с просьбой предоставить специалистов для участия в проведении токсикологических и судебно-медицинских исследований причин гибели людей в Доме профсоюзов.

Также в комиссии заявили, что общественность Одессы во время встречи с членами комиссии напомнила, что накануне майских праздников в Одессу бывшего Секретаря СНБО Андрея Парубия, а также приезда после трагических событий 3 мая заместителя главы МВД Чеботаря, создание им оперативного штаба по стабилизации оперативной обстановки на территории Одессы.

Напомним, 29 апреля в Одессе под председательством Парубия состоялось заседание оперативного штаба по обеспечению согласованных мер оперативного реагирования на вызовы и угрозы национальной безопасности Украины.

"По мнению членов Временной следственной комиссии, указанные лица могли бы прояснить ситуацию относительно событий, которые происходили со 2 по 4 мая 2014 в Одессе", - говорится в ВСК.

Вместе с тем, согласно единогласному решению, Временная следственная комиссия неоднократно приглашала на свои заседания Парубия, председателя СБУ Валентина Наливайченко и главу МВД Арсена Авакова, чтобы те дали объяснения по существу затронутых вопросов.

Однако они не являлись на заседания Комиссии.

Кроме того, как говорится в отчете, во время указанных событий, сотрудники милиции не приняли надлежащих мер реагирования для задержания лиц, участвовавших в столкновениях с использованием запрещенных средств, вооруженных огнестрельным оружием, а в большинстве случаев вообще не вмешивались в события, происходившие на центральных улицах города.

Кроме того, в комиссии обратили внимание, что у некоторых работников милиции щитки на руках были перемотаны красным скотчем, аналогичным тому, что используют для идентификации активисты антимайданивской "Одесской дружины".

"На это работники милиции сообщили, что когда они стоят в сцепци, то для защиты рук надевают щитки. Указанные щитки часто сползают, что приводит к травмированию рук, поэтому для фиксирования, щитки обматывали скотчем, того цвета, который был в наличии", - говорится в отчете.

Напомним, 2 мая в ходе массовых беспорядков в Одессе погибли 48 человек, а еще 247 - пострадали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять