В СНБО рассказали, как боевики нарушают договоренности о перемирии на Донбассе

8 сентября 2014, 17:57обновлено 3 августа 2018, 01:09
Террористы постоянно провоцируют силовиков на применение оружия.

Силы АТО под Мариуполем,  иллюстрация

На территории Донецкой и Луганской областей ситуация остается непростой. Боевики продолжают нарушать достигнутые договоренности о перемирии и в отдельных местах обстреливают позиции украинских военных.

Об этом сказал спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

видео дня

По его словам, наиболее опасной обстановка остается в районах Донецкого аэропорта, Авдеевки, Станицы Луганской, Золотого, Дебальцево и Мариуполя, что обусловлено обстрелами со стороны сил террористов.

"Террористы постоянно провоцируют силовиков на применение оружия. Стреляют в воздух, у блокпостов, чтобы вызвать огонь со стороны сил АТО и затем сообщить, что украинская сторона нарушает режим прекращения огня. Обстрелы осуществлялись из минометного и стрелкового оружия. Силы АТО открывают огонь только в случае угрозы жизни украинских военных", - отметил он.

Также, по его словам, продолжаются провокации против военнослужащих Нацгвардиина блокпосту вблизи Славяносербска.

"Сегодня террористы усилили свои позиции за счет прибытия еще одного танка Т-72 и автомобиля "КаМаз" с личным составом. Сейчас блокпост Нацгвардийцев окружен с трех сторон 5 танками Т-72, 2 – БМП, 2 – БМД, 4 – БТР и около 90 чел. личного состава.

Расстояние от позиции украинских военных к позициям провоцирующей стороны составляет 200-250 метров по фронту и 100-150 по флангам.

В настоящее время сохраняется нейтралитет сторон. Военнослужащие Нацгвардии не поддаются на провокации, остаются на своих позициях и держат оборону блокпоста", - сказал Лысенко.

Напомним, Президент Петр Порошенко в Мариуполе заявил, что руководство Украины готово защитить страну с помощью оружия, но сделает все для урегулирования конфликта мирным путем.

Он также добавил, что следует быть готовыми к "подлому нарушению режима прекращения огня".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять