Польша готова продавать оружие Украине

8 сентября 2014, 18:32обновлено 3 августа 2018, 01:09
В Польше готовы продать оружие Украине, если она обратиться с такой просьбой.

Иллюстрация

Польша готова продать Украине оружие, если украинская сторона обратится с соответствующей просьбой.

Об этом заявил Министр обороны Польши Томаш Семоняк эфире польского телевидения, передает УНИАН.

видео дня

В то же время он назвал недоразумением сообщения о договоренности по продаже оружия, якобы достигнутом на саммите НАТО.

"Не было никаких договоренностей в Ньюпорте на тему поставок оружия для Украины, но нет никаких препятствий, чтобы Украина покупала оружие в будущем", - сказал он.

В то же время министр заверил, что украинская власть может свободно покупать оружие, поскольку не существует никакого запрета на его поставку, и Украина сама должна обратиться в Польшу, если заинтересована в закупке какого-то вооружения.

"Для купли и продажи нужны две стороны. Если Украина такую готовность продемонстрирует, наша оборонная промышленность точно готова реализовывать такие заказы", - сказал Семоняк.

Польский министр заверил, что украинская сторона очень хорошо знает, что именно польские оружейники могут предложить, поскольку сотрудничество развивается годами.

"Они должны подумать, что им нужно, на что имеют средства, и точно будем на эту тему разговаривать", - сказал Семоняк.

Кроме того он подчеркнул, что этот вопрос лучше обсуждать на межправительственных встречах, а не на разных форумах или телепередачах.

При этом Семоняк отказался говорить о том, насколько быстро могут быть реализованы контракты в случае обращения Украины, назвав это "не таким простым делом", и добавил, что "такие контракты не подписываются за несколько дней".

Напомним, ранее советник главы государства Юрий Луценко заявил о достигнутых на саммите НАТО договоренности о продажах Украине оружия из США, Польши, Италии, Франции и Норвегии.

Позже представители этих стран опровергли заявление Луценко, подчеркнув, что организация не может поставлять оружие в Украину, но отдельные страны НАТО вполне могут это сделать в рамках двусторонних отношений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять