Порошенко о перемирии на Донбассе: нас это не должно расслаблять, мы хорошо знаем врага

8 сентября 2014, 19:20обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент надеется, что прекращение огня будет обеспечено.

Петр Порошенко во время визита в Мариуполь

Президент Петр Порошенко надеется, что всем сторонам, подписавшим мирный протокол в Минске, удастся обеспечить режим прекращения огня на Донбассе. В то же время, он уверен, что силы АТО расслабляться не должны.

"Верю, что усилия дипломатов увенчаются успехом", - сказал Порошенко во время визита в Мариуполь и встречи с военными Первой оперативной бригады Национальной Гвардии, 9-м и 23-м батальонами территориальной обороны, военнослужащими Государственной пограничной службы, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко обратил внимание на то, что военные должны быть готовы к обороне. "Нас это (перемирие - ред.) не должно расслаблять. Мы хорошо знаем своего врага и цену его словам. У меня нет иллюзий относительно нашего противника, но есть надежда", - сказал он.

видео дня

Также Президент рассказал, что в ближайшее время ожидается увеличение миссии ОБСЕ по контролю режима прекращения огня на 500 наблюдателей. Он констатировал, что в целом, режим прекращения огня соблюдается, за исключением инцидентов в Донецке и Мариуполе.

Глава государства, кроме того, сообщил, что украинская армия будет менять оборону как в тактическом, так и в стратегическом планах. Этому будет способствовать расширение сотрудничества с НАТО, убежден он.

"С рядом стран НАТО удалось договориться о прямых поставках современного оружия, которое поможет нам защититься и победить. Хотя мы рассчитываем только на себя, нам жизненно необходима финансовая и техническая военная помощь. И мы ее получим", - добавил Порошенко.

Напомним, во врем визита в Мариуполь Президент также заверил, что город останется украинским, и никто не даст его поджечь в прямом и переносном смыслах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять