Российские десантники рассказали правду о "тайной" войне Путина в Украине

11 сентября 2014, 14:35обновлено 3 августа 2018, 01:09
Если бы раньше кто-то рассказал им правду, никто б не завербовался и за тысячу долларов в месяц.

Российские войска на границе Украины

Российские военные рассказали правду о вторжении войск президента РФ Владимира Путина на восток Украины. По их утверждению, если бы знали, что окажутся в Украине, то не поехали бы туда не за какие деньги. Среди российских военных мало было понимания идеи Путина об основании так называемой "Новороссии".

Об этом пишет журналистка Анна Немцова на страницах Newsweek, сообщает Inopressa.

видео дня

По мнению журналистки, скрыть в российском обществе количество погибших военных в Украине стало невозможно.

"За несколько дней, с 12 августа по 2 сентября, количество смертей российских военных превысило 200 человек на войне, которая официально не имела места", - пишет она.

"Когда НАТО проводило свой саммит, а Путин договаривался с Киевом о прекращении огня, российское общество в ужасе отшатнулось от сообщений о тайных похоронах военных, убитых в Украине", - утверждает автор.

"Один из солдат-контрактников, служивший в Украине, описал в телефонном интервью изданию "самый долгий август" своей жизни на фронте. Что было хуже всего? Раненые друзья, умирающие в ростовских госпиталях, отправка домой "людей в цинке" - "груз 200" - и большой риск попасть в их число", - говорится в статье.

"Когда в прошлом месяце мы ехали поездом в Ростов, я понятия не имел, что мы отправимся в Украину; все мы считали, что нас доставили на базу для обычных рутинных учений. Если бы я знал, что это для войны, я бы уволился еще в Костроме, ведь у меня дома двое маленьких детей", - сказал "десантник 331 полка 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии России", который не захотел называть свое имя.

По его словам, "среди его сослуживцев было мало понимания идеи Путина об основании так называемой "Новороссии" как сепаратистского государства на востоке Украины", - пишет Немцова.

По словам автора, утром того дня полк этого десантника вернули на базу в Ростовской области, чтобы солдаты помылись в бане и выспались.

"С тех пор, как 18 августа они пересекли украинскую границу, солдатам представился первый шанс на передышку от боя, на то, чтобы по-быстрому поговорить с родственниками. Чтобы в них не опознали российские регулярные силы, командиры приказали десантникам переодеться в западную военную камуфляжную форму для пустыни (ее излишки поступают в свободную продажу), которую их жены должны были купить им на собственные деньги", - говорится в статье.

"Никто не просил военнослужащих подписать какие-то дополнительные бумаги, хотя текущие контракты не содержат условия о дислоцировании в иностранном государстве", - утверждает автор статьи.

"Я никогда не вызывался делать это добровольно; но любые попытки уйти были бы напрасны: завтра нас посылают обратно в мясорубку; если бы раньше кто-то рассказал мне о правде, никто из нас не завербовался бы за тысячу долларов в месяц для того, чтобы в Украине его изжарили заживо", - сказал "офицер в возрасте за 30, попросивший скрыть его личность", - пишет автор.

"Вторжение в Украину происходило в замедленном режиме с весны", - продолжает журналистка. 16 апреля "ополченцы" в зеленой форме, выглядевшие профессионально, окружили административное здание в Славянске в Донецкой области.

"Мы - "вежливые зеленые человечки", рожденные в СССР. Совсем, как в Крыму", - сказал один из них", - пишет автор статьи.

"2 июня в Россию въехал первый грузовик с крупной кривой цифрой "200" на боку. Он вез обратно 31 тело российских военных-"добровольцев", большинству из которых было сильно за 30 или немного за 40", - говорится в статье.

Больше о ситуации на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять