Порошенко рассказал об особом режиме для Донбасса: не грозит суверенитету

12 сентября 2014, 11:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
Некоторые вопросы останутся исключительно в руках центральных органов власти, подчеркнул Президент.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко разъяснил, что означает введение особого временного режима функционирования местного самоуправления на Донбассе, заявив, что он не будет нести угрозы территориальной целостности или суверенитету Украины.

Об этом он заявил на ежегодной встрече на Ялтинском экономическом форуме, пишет Украинская правда.

видео дня

"Все, кто обеспокоен содержанием специального закона о временном режиме для некоторых районов Луганской и Донецкой областей, вы там не найдете никакой опасности для территориальной целостности или суверенитета Украины", - заверил Президент.

В то же время он объяснил, что "передача власти от центральных органов к местным муниципалитетам, к общинам будет не большей, чем в польских гминах".

"Я предлагаю конституционные изменения, когда люди на местах могут влиять на ситуацию, решать, какой на местной территории язык использовать, какие события отмечать, как тратить деньги из местного бюджета, ведь большинство этих денег останется в муниципальных бюджетах", - добавил Порошенко.

В то же время, по словам Президента, будут вопросы, которые останутся исключительно в руках центральных органов власти.

"Главные вопросы государства: международная политика, безопасность, армия, стратегические пункты развития - будут в руках центральных органов власти", - заявил он.

"Еще один важный вопрос - досрочные местные выборы. Ведь так мы сможем разрешить кризис. Нужно создать людей, с которыми мы сможем разговаривать. И эти люди должны представлять дончан и луганчан", - добавил глава государства.

Кроме вышесказанного напомним, ранее нардеп, уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что сейчас разрабатывается Закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять