СМИ опубликовали предложения Порошенко об особом статусе части Донбасса

15 сентября 2014, 15:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент предложил ввести особый порядок самоуправления на три года.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления для части Донбасса.

Соответствующий законопроект депутаты ВР получили в понедельник, пишет Украинская правда.

видео дня

Согласно проекту закона временно, на три года со дня его вступления в силу, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу этого закона в пределах района проведения АТО, определенного в соответствии с Законом Украины "О борьбе с терроризмом".

В документе говорится, что государство гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей", кроме того "запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, имевших место в Донецкой, Луганской областях".

В законопроекте говорится, что государство гарантирует право использования русского или любого другого языка "в общественной и частной жизни, изучения и поддержки русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие".

Также проект предусматривает проведение местных выборов в этом регионе.

"Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены", - сказано в проекте.

В то же время вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предусматривает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов.

Кабинет Министров, другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.

Поддержку социально-экономического развития Донбасса предоставляет Украина.

В частности, в документе говорится, что государственная поддержка заключается в введении отличного от общего экономического режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах.

Также документ предусматривает "усиления и углубления добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о приграничном сотрудничестве".

Между тем, на территории АТО решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским головой.

"Отряды народной милиции образуются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах", - говорится в документе.

В заключительных положения законопроекта рекомендуется назначить внеочередные местные выборы на 9 ноября 2014 года.

Ранее Президент Петр Порошенко разъяснил, что означает введение особого временного режима функционирования местного самоуправления на Донбассе, заявив, что он не будет нести угрозы территориальной целостности или суверенитету Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять