Российский политолог о войне на Донбассе: Путин не готов жертвовать русскими, как Сталин

16 сентября 2014, 10:15обновлено 3 августа 2018, 01:09
С хлебом-солью никто встречать российские войска не выйдет, говорит Белковский

Путин не готов жертвовать русскими, как Сталин

Российский политолог Станислав Белковский уверен, что территории юга и востока Украины считают страшным сном возможность вторжения российских войск и очень хотят остаться в составе мирной Украины. У РФ нет ресурсов для завоевания нашей страны, да и президент Владимир Путин не готов жертвовать русскими в таком количестве, как Сталин.

Об этом он рассказал в эфире радио "Эхо Москвы".

видео дня

"Украинская война показала одну очень важную вещь, что было ясно некоторым дурацким аналитикам типа меня и раньше, но сейчас стало совершенно очевидно для всех, что никакого пророссийского востока и юга Украины нет. Сегодня все территории русскоязычной Украины от Харькова до Одессы считают страшным сном возможность вторжения российских войск и очень хотят остаться в составе мирной Украины", - подчеркну политолог.

"Да и, собственно, в Луганской и Донецкой областях не было никакой войны, если бы она не была инспирирована извне определенными около террористическими - скажем так, чтобы не попасть под статью – группировками, в той или иной степени завязанными на Россию. Поэтому с хлебом-солью никто встречать российские войска не выйдет. Раз их никто встречать не выйдет, но нужны какие-то колоссальные ресурсы, нужны сотни тысяч военных, которые подавили бы местное население, а таких ресурсов точно нет ни на военном ни психологическом уровне, потому что Путин хотя и готов жертвовать русскими людьми, но не в таком количестве, как Иосиф Виссарионович Сталин, ибо нет тоталитарной системы", - поделился мнением эксперт.

"Кроме того, понимаете, русский народ "разожрался" все-таки за 23 года, он хоть и востребует парадигму героизма и сопричастности войне, но большая часть апологетов войны и агитаторов за войну, как мы видим сегодня из интернета, лежат на диванах – это диванная партия войны. Никто не хочет идти умирить, хочет, чтобы кто-нибудь умер другой за него. И вот это не дает возможности формирования мощного оккупационного контингента ни при каких обстоятельствах, поскольку такой контингент может победить и выжить только в условиях высокой нематериальной, то есть идеологической мотивации", - рассказал Белоковский.

В тоже время он заметил, что точечные удары по украинской территории в целях решения отдельных военно-политических задач, Россия может наносить, ведь ресурс ВС РФ значительно превосходит аналогичный ресурс вооруженных сил Украины, а войска НАТО вмешиваться не собираются.

Напомним, в апреле 2014-го Белковский заявил, что после распространения влияния на часть территории Украины Путин может заняться Нагорным Карабахом и Латвией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять