Яценюк рассказал, сколько стоит каждый день войны Украине

17 сентября 2014, 13:56обновлено 3 августа 2018, 01:09
Премьер отметил, что легализовать террористов "ЛНР" и "ДНР" никто не даст.

 / tsn.ua

Легализовать террористические организации так называемых "ЛНР" и "ДНР" никто не даст. Правительство выступает за мирное урегулирование конфликта на Донбассе, в том числе, потому, что война очень дорого стоит стране. Каждый день боевых действий обходится Украине 80 миллионов гривен.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк, пишет Украинская правда.

видео дня

По его словам, для мирного урегулирования "было два варианта: плохой и очень плохой. Выбрали плохой".

Яценюк заявил, что правительство "категорически" выступает за мир, ибо война уносит жизни украинских граждан и слишком дорого стоит.

"Выступаем ли мы за мир? Категорически да. Слишком дорого нам стоит война. Каждый день войны нам стоит 80 миллионов гривен. По крайней мере, это моя политическая позиция", - заявил Яценюк.

"Но надо откровенно сказать, какова цена этого мира. Легализовать террористов "ЛНР" и "ДНР" никто не даст. По крайней мере, это моя политическая позиция", - заверил также Яценюк.", - добавил он.

Также Яценюк заявил, что Кабмин даст деньги на проведение местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской области исключительно при условии, что они будут открытыми и демократичными.

Он заявил, что предусмотренные законом о спецрежиме на Донбассе "муниципальные милиции" должны подчиняться украинской власти.

"Любые вооруженные подразделения должны действовать в пределах и способом определенным законами Украины. Юрисдикция правительства должна распространяться на всю территорию государства и на всех правоохранителей", - заявил он.

В то же время Яценюк объяснил, какие у правительства требования к проведению местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской области.

"Выборы - это когда гражданин Украины с гордо поднятой головой и украинским паспортом идет по улице, видит рекламу кандидатов, может встретиться с депутатом и спросить его, что он намерен делать, может увидеть ток-шоу с депутатом. Когда обеспечена прозрачность и открытость. Когда любая партия может внести своих кандидатов", - пояснил Яценюк.

"Выборы будут признаны только тогда, если они будут проведены в соответствии с нормами и правилами международного законодательства", - добавил премьер.

Яценюк объяснил, что требует, чтобы на эти выборы были допущены наблюдатели, проводилась свободная агитация и свободное голосование.

"При других условиях - это не голосование, а легализация бандитов, которую мы не позволим", - заявил он.

Напомним, Рада поддержала поданные Президентом Петром Порошенко законопроекты об особом статусе части Луганской и Донецкой областей и об амнистии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять