Коломойский рассказал, как нужно строить новую Украину

27 сентября 2014, 23:38обновлено 3 августа 2018, 01:09
Днепропетровский губернатор прервал долгую паузу в общении с журналистами.

Игорь Коломойский

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский считает, что демаркация границ, вывод тяжелой техники и вооружения плюс организация блокпостов, которые не будут пропускать оружие на остальную территорию Украины – вот первоочередные задачи украинской власти.

После трехмесячного перерыва в общении с журналистами председатель ДнепрОГА заявил, что активно поддерживает процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе, потому что альтернатив ему нет, сообщает ТСН.

видео дня

Долгую паузу в общении с прессой Коломойский объяснил просто – ждал, пока закончится официальное выдвижение кандидатов по всем округам Днепропетровщины. Так как политических вопросов все равно не избежать, а вот ответы на них могут быть расценены как административное давление.

А еще, чтобы не было никакого сомнения в его намерениях относительно собственной дальнейшей политической карьеры - в Верховную Раду глава Днепропетровщины не будет баллотироваться, потому что поддерживает курс Президента.

Губернатор "прифронтовой" области считает, что сегодня альтернативы мирному процессу не существует, и несмотря на все проблемы, связанные с существованием территорий, которые неподконтрольны украинской власти, последняя все же должна позаботиться о том, чтобы помочь своим гражданам пережить зиму и наладить более-менее нормальную жизнь.

"На территории, которая не находится под контролем, по моим подсчетам проживает около четырех миллионов человек. Они как-то должны жить, пережить зиму и плавно интегрироваться обратно в украинское государство, и мы должны создать эти условия. Мы должны понимать, что из этих четырех миллионов 99% ни в чем не виноваты. И мы, находясь рядом с Донецкой и Луганской областями, могли бы попасть в такую точно ситуацию", - сказал Коломойский.

В целом же, считает он, Украина нуждается в срочных реформах, которые не замаскируют проблемы, а перестроят всю систему государственной власти.

"Той Украины, которая была до этих событий, уже не будет. Украинское государство должно определиться. Сегодня оно находится если не на краю пропасти, то очень близко к ней. Нужно определиться для себя и весь украинский народ должен определиться, хочет он иметь свое государство или нет. Нельзя 23 года разваливать, а потом за полгода склеить - оно не клеится. Поэтому надо строить заново. У нас впереди большая работа. И мы должны заложить основы нормального функционирования государства на ближайшие 20 лет", - считает руководитель Днепропетровщины.

По его мнению, позитивным шагом является и принятие закона о люстрации, хотя он требует серьезной доработки, и презентация стратегии реформ.

Ранее "Главред" сообщалось, что Коломойский планирует отсудить у России 2 миллиарда долларов.

Видео: tsn.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять