Наливайченко о ситуации на Донбассе: у каждой банды боевиков – свой концлагерь

4 октября 2014, 23:27обновлено 3 августа 2018, 01:09
Переговорщикам очень сложно договариваться об освобождении пленных

Обмен пленными

Переговорщики СБУ по освобождению пленных часто сталкиваются с трудностями - каждая группировка террористов создает свой, независимый от руководства "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, концлагерь. Лидеры самопровозглашенных террористических республик просто не знают, где находится тот или иной человек.

Об этом руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченкорасказалв эфире Эспресо.TV.

видео дня

"Наши переговорщики работают на две ключевые позиции: первое - мы собрали всю информацию о пропавших без вести, раненых или тех, кого незаконно удерживают в плену, второе - все, что собрано, мы представляем во время встречи трехсторонней контактной группы в Минске и говорим "отдайте нам этих людей обратно", - рассказал Наливайченко.

По его словам, сложность работы переговорщиков в том, что нам приходится говорить с людьми, которые очень часто не отвечают за свои слова. "Очень часто они и сами не знают, где и кого они содержат. Также между бандами террористов нет согласованности. Скажем, банда Козицына - русские казаки, торгует за одно, а у представителей другой группировки совсем другие требования. Даже по количеству концлагерей, данные о которых мы обнародовали, видно, что каждая группировка сделало свой ​​мини-концлагерь", - рассказал он.

"Наша задача - вернуть этих всех людей, а с другой - не дать использовать ситуацию с незаконно удерживаемыми людьми для вымогательства денег, для вымогательства, для торговли людьми, которые и так настрадались в плену или в заключении", - отметил Наливайченко.

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что в плену террористов остаются около 700 украинских военнослужащих и 1700 гражданских лиц.

Также напомним, что СБУ показала "карту смерти" на Донбассе: концлагеря и массовые захоронения жертв боевиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять