Тарута написал письмо Путину: остановите войну "здесь и сейчас"

7 октября 2014, 21:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Тарута пожелал Путину мудрости и смелости в принятии решения о выведении войск РФ с Донбасса.

Сергей Тарута

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута написал письмо президенту России Владимиру Путину по случаю его Дня рожденияи призвал Путина остановить войну "здесь и сейчас".

Текст обращения опубликован на сайте ДонОГА.

видео дня

"Войну надо останавливать здесь и сейчас.То хрупкое перемирие, которое мы имеем сегодня, не вселяет оптимизма в жителей Донбасса. Не освобождает их от страха ночных артобстрелов. Нужны более решительные действия в деле обретения мира. Нужны прямые максимально широкие переговоры, которые прекратят хаос и создадут фундамент долгого и прочного мира. И это не тот вопрос, где стоит выяснять кто должен делать первый шаг. Я желаю вам мудрости остановить эту войну", - подчеркнул Тарута.

"Уверен - вы запомните этот год. За это время территория вашей страны как бы увеличилась, а моей - как бы уменьшилась. Это произошло из-за братоубийственной войны, вылившейся в море горя, слез и боли. К сожалению, удалось рассорить братские народы, вбить клин вражды между соседями, сломать семьи. Мы в страшном сне не могли представить тот кошмар, который пережили", - написал Тарута.

По его словам, Донбасс сегодня находится в коме.

"Если война будет продолжена, миллионы людей останутся один на один с голодом и холодом. Это случится обязательно, потому что масштаб разрушения инфраструктуры Донбасса огромен", - подчеркнул Тарута.

Кроме того, он подчеркнул, что за последние 23 года на Донбассе не было зафиксировано ни одного конфликта на языковой, религиозной или этнической почве.

Глава Донецкой ОГА пожелал Путину мудрости и смелости принять единственно правильное решение и помочь вывести из Украины все российские регулярные и добровольческие вооруженные формирования.

По данным помощницы госсекретаря США Виктории Нуланд, война на Донбассе унесла жизни более 3 тыс. украинцев и 700 россиян.

Напомним, украинский спецназ поздравил Путина: назвал "ху*лом" и пожелал последнего дня рождения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять