Путин рассказал о захвате Крыма и "самоопределении"

24 октября 2014, 17:30обновлено 3 августа 2018, 01:10
Президент РФ признал, что российские войска блокировали украинских военных в Крыму.

Порошенко и Путин на встрече в Милане

Президент России Владимир Путин признал, что российская армия блокировала украинские военные части перед референдумом в Крыму.

Об этом он заявил, выступая в дискуссионном клубе "Валдай", передает УНИАН.

видео дня

"Не буду скрывать, мы использовали наши вооруженные силы для блокирования украинских воинских подразделений, расквартированных в Крыму. Но не для того, чтобы заставить идти на выборы. Это же невозможно, все взрослые люди, понимаете, под автоматом, что ли, людей поведешь на выборы", - сказал Путин.

Также он рассказал, что в Крыму люди шли на выборы "как на праздник" и напомнил, что устав ООН предусматривает право народов на самоопределение.

"Я не понимаю, почему люди, проживающие в Крыму, не имеют на это права так же, как люди, проживающие в Косово. Почему в одном случае белое считается белым, а во втором, то же самое белое объявляется черным, чушь. Мы с этим никогда не согласимся", - сказал Путин.

Кроме того он рассказал об "антигосударственном перевороте" и "вооруженном захвате власти" в Киеве, в результате многие порадовались, а в "некоторых регионах испугались, что к власти приходят люди крайних взглядов".

Также он заявил, что в Крыму люди провели референдум, решение о котором принял "абсолютно легитимный представительный орган власти Крым – парламент Крыма, избранный по украинскому закону несколько лет назад". (Как известно, решение принималось тайно, в присутствии вооруженных людей, а видео о решении по "референдуму" до сих пор не обнародовано).

По словам Путина, на основе этого "референдума" парламент Крыма объявил о своей независимости и попросился состав РФ: "Помните замечательную фразу: то, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Мы не можем согласиться с такими формулировками. Может быть, быку и не позволено, но медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет".

"Он (медведь) считается у нас хозяином тайги. Он не собирается, и я это знаю точно, переезжать в другие климатические зоны – ему там неуютно, но тайги он никому не отдаст. Я думаю, что это понятно", – заявил Путин.

Напомним, ранее Путин рассказал, что возлагает на США вину за нарушение мирового порядка – именно они в 2002 году решили установить в Европе систему ПРО.

Главные заявления Путина в Сочи смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять