Путин: украинский конфликт - не последний, во всем виноваты США

24 октября 2014, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:10
Путин рассказал о конфликтах с участием крупных держав в регионах стыка геополитических интересов.

Владимир Путин

Конфликт в Украине будет не последним столкновением крупных держав, учитывая обстановку в мире.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в дискуссионном клубе "Валдай", передает УНИАН.

видео дня

"Что же нас ждет, если мы предпочтем жить не по правилам? Такой сценарий вполне реален и исключить его нельзя, учитывая накал обстановки в мире. Ряд прогнозов, наблюдая сегодняшнюю тенденцию, уже можно сделать и, к сожалению, они не оптимистичны", - сказал он.

Президент РФ рассказал о замеченных им признаках мировой анархии.

"Если мы не создадим внятную систему взаимных обязательств и договорённостей, не выстроим механизмы разрешения кризисных ситуаций – признаки мировой анархии будут нарастать. Уже сегодня резко возросла вероятность череды острых конфликтов, если не с прямым, то с косвенным участием крупных держав. При этом фактором риска становятся не только традиционные межгосударственные противоречия, но и внутренняя нестабильность отдельных государств", - сказал Путин.

Он добавил, что особенно характерны такие конфликты для стран, которые находятся на стыке геополитических интересов крупных государств или на границе культурных, экономических, исторических и цивилизационных материков.

"Украина – один из примеров такого рода конфликтов, имеющих воздействие на общемировую расстановку сил. Думаю, он далеко не последний", - заявил Путин.

По его словам, следующая реальная перспектива – разрушение действующей системы ограничения и контроля над вооружениями.

В этой связи он возложил ответственность за начало этого опасного процесса на США, которые в 2002 году, в одностороннем порядке начали создавать свою систему противоракетной обороны.

"Не мы это начали, мы вновь сталкиваемся к тем временам, когда не баланс интересов и взаимных гарантий, а страх самоуничтожения удерживает страны от прямого столкновения", - сказал Путин.

Напомним, ранее легендарный сотник Майдана Владимир Парасюк рассказал, что Путин сделал самую большую ошибку в своей жизни, после которой украинцы объединились.

Главные заявления Путина в Сочи смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять