НАТО "готовится к худшему" из-за агрессии России в Украине

14 ноября 2014, 10:02обновлено 3 августа 2018, 01:10
Норвегия отмечает увеличение присутствия российских военных в Арктике, отметила министр обороны этой страны.

Силы НАТО, иллюстрация

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Серейде заявила, страны НАТО прорабатывают различные сценарии развития событий в Европе в связи с российской агрессией в Украине.

Об этом пишет ZN.UA.

видео дня

В то же время она отметила, что страны Альянса готовятся, в том числе, и к тем событиям, которые, как они надеются, не произойдут.

"Готовимся к худшему. Это важно, поскольку мы не хотим допустить возможности развития кризисных сценариев", - сообщила Серейде.

"Однако необходимо подчеркнуть тот факт, что наши действия, направленные на обеспечение защиты наших союзников, сохранение территориальной целостности и независимости наших стран, в России воспринимаются в совершенно ином ключе", - добавила министр обороны Норвегии.

По ее словам, в ходе двухдневной встречи в Осло министров обороны восьми североевропейских государств, представители нескольких из них высказали опасения по поводу возросшей активности российских вооруженных сил у своих границ.

"Норвегия, в свою очередь, отмечает увеличение присутствия российских военных в Арктике, и хотя непосредственной угрозы с российской стороны для Норвегии нет, в оборонном ведомстве считают, что данная ситуация не может быть оставлена без внимания", - цитирует издание слова Серейде.

Напомним, ранее главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что в последние дни в Альянсе наблюдают переброску в Украину российской военной техники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять